Студент ИПМиКН выиграл чемпионат WorldSkills Russia по веб-разработке

Студент Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ Денис Шарапов занял первое место на I Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Студент ТГУ стал лучшим в номинации «Веб-разработка».

В чемпионате WorldSkills Russia эксперты оценивали студентов из 83 российских вузов по 36 компетенциям. ТГУ стал единственным университетом, представлявшем на чемпионате Томскую область, он участвовал в шести компетенциях: «Веб-разработка», «ИТ-решения для бизнеса на платформе “1С:Предприятие 8”», «Лабораторный химический анализ», «Предпринимательство», «Туризм», «Графический дизайн».

– WorldSkills – это соревнования по профессиональным компетенциям, поэтому задания максимально близки к тому, чем нам приходится заниматься на обычной работе, – рассказывает Денис Шарапов. – Первый день был посвящен созданию небольшой браузерной игры. Второй – разработке сайта риэлторского агентства. Нужно было пройти все стадии создания продукта – от продумывания дизайна в Photoshop до программирования серверной логики. Но самое главное – это ограничение по времени. Каждый день у нас было всего шесть часов.

Компетенция по веб-разработке была самой востребованной среди участников – в ней соревновались студенты из 26 вузов. Участники должны были создать дизайн-макеты и прототипы веб-страниц, сверстать страницы по представленным макетам, создать интерактивные элементы сайтов, улучшающие восприятие информации.

Всего в чемпионате WorldSkills Russia приняли участие более 430 конкурсантов. Основная цель чемпионата – повышение востребованности профессионального образования, ориентированного на реальные запросы работодателей.

– Важно, чтобы студент уже на ранних курсах мог что-то делать в профессии. Именно это интересно работодателю, – говорит участник команды, доцент факультета инновационных технологий Александр Петелин. – Тем, кто участвует в мировых соревнованиях WorldSkills, сразу же поступают предложения от международных компаний.

Денис Шарапов – студент первого курса Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ по направлению «Программная инженерия», выпускник Томской школы программистов
Руководитель направления «Программная инженерия» ИПМиКН ТГУ – профессор Олег Змеев. Новую модель подготовки программных инженеров ТГУ реализует в рамках пилотной программы бакалавриата.
ТГУ стал единственной площадкой в регионе, где проводился вузовский чемпионат профессионального мастерства WorldSkills. В октябре в чемпионате приняли участие 70 человек, 30 из них получили дипломы призеров и победителей. Лучшие представляли Томск на всероссийском этапе в Москве.