Мультимедийный центр – призер всероссийских конкурсов по журналистике

Корреспонденты Мультимедийного центра ТГУ «ТВ-университет» стали призерами всероссийских конкурсов по журналистике «ПРО Образование 2017» и «Импульс». Их видеоработы отмечены дипломами за освещение и популяризацию российской науки и образования.

Видеоматериал Юлии Бородич «Дэннис Тинуччи: Здесь земля моих предков» занял второе место на Всероссийском конкурсе «ПРО Образование 2017». Герой интервью – магистрант БИ ТГУ Дэннис Тинуччи, американец по гражданству со славянско-итальянскими корнями и пример того, что наука не знает возрастных ограничений. Интервью стало одним из лучших материалов конкурса на тему образования иностранных студентов в России.

Интервью с каждым иностранцем – это небольшое открытие. Всегда интересно выслушать их историю, откуда они и почему приехали сюда, в Сибирь, узнать их впечатления. Каждая история особенная, все они так или иначе влияют на твое мировосприятие. Я рада, что мне удалось пообщаться с человеком, имеющим такую активную и непривычную для нашего понимания жизненную позицию, и рассказать об этом другим, – говорит Юлия Бородич.

Программа ««Когнитивная лингвистика: о дружбе языка и мыслей» стала третьей в номинации «Лучший репортаж»». Ее автор – корреспондент Мультимедийного центра ТГУ Елена Поданёва.

Это уже не первая награда, которую получает наша программа о когнитивной лингвистике, поэтому можно говорить о том, что сама когнитивистика – это интересная и востребованная тема в современной науке, а также, что мы делаем качественный и нужный контент, – говорит автор видеоматериала Елена Поданёва.

Программа рассказывает об университетской лаборатории когнитивных исследований языка под руководством профессора Зои Резановой. Лингвисты изучают взаимосвязь языка и мышления человека. Например, один из проектов посвящен информационному шуму: как человек запоминает информацию, когда одновременно видит и слушает разные вещи. Результаты исследования будут полезны лекторам, ораторам, рекламистам.

Всероссийский конкурс студенческих изданий и молодых журналистов «Импульс» проводит Московский физико-технический институт (МФТИ). Цель конкурса – привлечь молодежь к популяризации отечественной науки и расширению компетенций участников для повышения общего уровня журналистики в студенческих СМИ.
«ПРО-Образование» – ежегодный всероссийский конкурс журналистских работ. Его организатор – Министерство образования и науки РФ. Цель конкурса – поддержать и поощрить СМИ и журналистов, которые освещают все уровни российского образования.