«Роскосмос» аккредитовал магистерскую программу ТГУ по робототехнике

Государственная корпорация «Роскосмос» аккредитовала инженерную программу магистратуры физико-технического факультета «Моделирование робототехнических систем». Впервые программа ТГУ получила высокое признание от российского лидера в области ракетной техники и космической деятельности.

Выпускники этой магистерской программы занимаются созданием роботов и робототехнических систем, предназначенных для автоматизации технических и технологических операций и процессов для замены человека при выполнении тяжелых и опасных работ.

Студенты проходят практику, выполняют научно-исследовательскую работу и готовят выпускные квалификационные работы в таких организациях, как РФЯЦ-ВНИИЭФ (Саров), ВНИИТФ (Снежинск), ФГУП «ФЦДТ «СОЮЗ» (Дзерджинск), ИПХФ РАН (Черноголовка), АО «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва» (Железногорск), ОАО «ТомскНИПИнефть», «НПП Томская электронная компания», АО «ЭлеСи» (Томск), ОАО ФНПЦ «Алтай», научно-производственное предприятие «ТЭК» (Томск).

– ТГУ расширяет круг партнеров по независимой оценке качества, в настоящий момент уже 21 образовательная программа в области естественных, социально-гуманитарных и инженерных наук прошла профессионально-общественную или международную аккредитацию, – комментирует Игорь Кочев, специалист центра общественно-профессиональной и международной аккредитации образовательных программ ТГУ. – Получение сертификатов об аккредитации программы профессиональными сообществами укрепляет доверие работодателей и повышает шансы выпускников на рынке труда.

Высокое качество подготовки магистров подтвердили еще две программы инженерной подготовки – «Фундаментальная математика» (механико-математический факультет) и «Радиофизика, электроника и информационные системы» (радиофизический факультет)», прошедшие аккредитацию в Ассоциации инженерного образования России с присвоением Европейского знака качества EUR-ACE (European Accredited Engineer).

Все программы аккредитованы на максимальный срок – 5 лет.

С полным списком программ ТГУ, имеющим «знак качества», можно ознакомиться на сайте центра аккредитации.

Добавим, что выпускники аккредитованных магистерских программ сами могут участвовать в процедуре независимой оценки квалификаций. Успешно сдав профессиональный экзамен, выпускник получает сертификат, подтверждающий его компетентность для осуществления трудовой деятельности. Такой сертификат имеет значение для крупных организаций и компаний инженерного профиля, принимающих на работу сотрудников, к квалификации которых предъявляются особые требования.