Пять студентов получили стипендию выпускника ТГУ Тимура Хисматуллина

Пять студентов ТГУ получили именную стипендию выпускника университета Тимура Хисматуллина, члена совета директоров «Сибирская аграрная группа». Стипендия выплачена из процентов от вклада, который выпускник сделал в Эндаумент-фонд ТГУ.

Единовременные стипендии размером 20 тысяч рублей получили студенты, имеющие хорошие результаты в учебе, принимающие активное участие в культурной и общественной жизни университета. Это Светлана Селиванова (ФП), Кристина Соскова (ЮИ), Валентина Иващенко (ИИК), Наталья Кравцова (РФФ) и Светлана Краснова (ФилФ). Дипломы стипендиатам вручил Тимур Хисматуллин.

Спасибо, что есть возможность присоединиться к истории нашего классического университета. Мне очень приятно влиться в это движение. И я понимаю, что за Эндаумент-фондом есть определенный потенциал, – сказал на вручении премии Тимур Хисматуллин. – Мало кто знает о том, что такое Эндаумент-фонд и как он работает. Я со своей стороны буду прикладывать усилия по продвижению фонда к 140-летию, с удовольствием эту миссию выполняю и готов дальше служить Томскому государственному университету.

Стипендиаты

Именная стипендия Тимура Хисматуллина основана в 2017 году и будет выплачиваться ежегодно. Впервые в рамках Эндаумент-фонда ТГУ появилась стипендия, названная в честь выпускника университета, современного жертвователя.

У студентов есть возможность получать разные стипендии. Но мне кажется, впервые есть возможность встретиться с теми людьми, которые их вручают. Увидеть лица тех людей, которые помогают нам, стимулируют дальше работать, учиться, – сказала студентка филологического факультета Светлана Краснова.

Эндаумент-фонд ТГУ был основан в 2010 году, одним из первых в России. Сейчас в размер Эндаумента составляет почти 19 млн рублей. Проценты от целевого капитала идут на стипендиальные программы, гранты на обучение, издательскую деятельность, поддержку структурных подразделений и развитие социальной, образовательной, научной инфраструктуры.