13 статей ученых ТГУ – в списке высокоцитируемых Web of Science

13 статей, опубликованных в 2017 году учеными ТГУ по направлениям «Нейронауки», «Геонауки», «Физика», «Инженерные науки» и «Социальные науки», вошли в список самых цитируемых по базе данных Web of Science – в 1% лучших научных публикаций. Одна из статей, в числе авторов которой профессор физического факультета Андрей Никитин, – в списке «горячих», самых популярных в области химии, это 0,1% лучших материалов.

«Горячим» стал материал о теоретическом расчете интенсивности спектральных линий метана (Accurate line intensities of methane from first-principles calculations / A. V. Nikitin, M. Rey, V. G. Tyuterev // Journal of Quantitative Spectroscopy & Radiative Transfer. – 2017. – Vol. 200. – P. 90–99). Один из его авторов – профессор кафедры оптики и спектроскопии ФФ Андрей Никитин

В списки высокоцитируемых вошли статьи Николая Бохана, Юлии Ковас («Нейронауки», факультет психологии), Кевина Чемберлейна ( «Геонауки», геолого-географический факультет), Георгия Шелкова, Александра Ваняшина и Александра Ходинова («Физика», физический факультет), Юлии Калугиной («Геонауки», геолого-географический факультет), Григория Мамонтова («Инженерные науки», химический факультет), Дэвида Николоса («Социальные науки»), Михаила Шеремета («Инженерные науки», механико-математический факультет).

Четыре публикации ученых ТГУ – среди самых цитируемых по физике. Все они посвящены эксперименту ATLAS, который проводится на Большом адронном коллайдере.

– До недавнего времени научные открытия происходили на основе тщательного анализа данных с использованием традиционных методов, требующих значительных усилий высококвалифицированных специалистов в той или иной области науки. Все более возрастающий объем данных нуждается в новых подходах и технологиях анализа больших данных. Поэтому наша лаборатория наряду с работами по модернизации детектора Большого адронного коллайдера ATLAS разрабатывает новые цифровые технологии анализа больших данных, основанных на современных методах машинного обучения, – говорит сотрудник лаборатории экспериментальной физики высоких энергий ТГУ Александр Ваняшин.

Напомним, сейчас в ТГУ создается центр мирового класса по анализу данных Большого адронного коллайдера. В 2016 году университет вошел в проект мюонного спектрометра эксперимента ATLAS, где томские физики под руководством Александра Ходинова исследуют процессы распадов бозона Хиггса на два мюона (мюон – более тяжелый аналог электрона).

С полным списком высокоцитируемых статей ученых ТГУ можно ознакомиться по ссылке.