Ученый ТГУ стал самым высокоцитируемым в России по «Инженерным наукам»

Вчера вечером в Москве состоялось вручение премии Web of Science Awards 2017. Она присуждается самым высокоцитируемым ученым и научным организациям в мире и отдельно по странам. В России в этом году были награждены 17 ученых в разных предметных областях. В области «Инженерные науки» единственным победителем по России стал ученый ТГУ Михаил Шеремет.

Конкурс проводится компанией Clarivate Analytics, она управляет поисковой платформой Web of Science, объединяющей базы данных публикаций в научных журналах. Для определения победителей были взяты публикации российских ученых за последние 10 лет, которые попали в один процент наиболее цитируемых в каждой предметной области. В «Инженерных науках» премии удостоился заведующий лабораторией моделирования процессов конвективного тепломассопереноса, профессор ММФ Михаил Шеремет.

Конечно, для меня это стало большой неожиданностью, так как компания самостоятельно проводит анализ публикаций, не привлекая самих авторов. Но я считаю, что это не только моя заслуга, а всего коллектива лаборатории, факультета, ведь соавторами многих статей были и мои коллеги. Хотелось бы поблагодарить и университет за возможность проводить исследования на высоком международном уровне, без которых такая победа была бы невозможна, – говорит Михаил Шеремет.

Научные исследования Михаила Александровича посвящены конвективному тепломассопереносу в различных средах, то есть изучению распределения тепла и массы: как оно происходит, что влияет на процесс тепломассообмена. Это актуально во многих отраслях экономики, например, в строительстве, электронике.

В частности, вместе с коллегами Михаил Шеремет занимается изучением процесса теплопереноса в элементах радиоэлектронной аппаратуры. В рамках соглашения с РНФ возглавляемая им лаборатория выполняет проект, связанный с разработкой активных и пассивных систем охлаждения тепловыделяющих элементов в электронике и энергетике.

Кроме того, многие статьи Михаила посвящены конвективному теплопереносу в наножидкостях. Исследования в этой области он проводит совместно с зарубежными партнерами из США, Румынии, Турции и Саудовской Аравии.

Михаил Шеремет окончил механико-математический факультет ТГУ в 2005 году. Уже через год он защитил кандидатскую, а в 28 лет – докторскую диссертацию. Михаил – обладатель четырех грантов Президента РФ, а также премий губернатора и Законодательной думы Томской области. Он опубликовал более 100 статей в высокорейтинговых международных журналах, среди них журналы первой квартили по Web of Science: «International Journal of Heat and Mass Transfer», «International Journal of Thermal Sciences», «International Communications in Heat and Mass Transfer».