Как отразить кибератаку

Премия присуждена в номинации «Образовательный центр года».

- Кафедра была открыта в 1999 году, - рассказывает ее бессменный заведующий Геннадий Агибалов. – Основным мотивом для этого послужила резко возросшая потребность страны в специалистах, способных обеспечить ей информационную безопасность в условиях повсеместного распространения компьютерных атак.

Ежегодно, начиная с 2002 года, кафедра проводит Всероссийскую конференцию «Сибирская научная школа-семинар с международным участием «Компьютерная безопасность и криптография» - SibeCrypt». С 2008 года ежеквартально издает всероссийский научный журнал «Прикладаная дискретная математика», входящий в перечень ВАК.

На базе кафедры создана студенческая команда ТГУ SiBears, регулярно участвующая в международных соревнованиях Capture the Flag по защите компьютерной информации. В подобных межвузовских соревнованиях в России она – трехкратный чемпион. Кроме того, на кафедре работает бесплатная школа юного криптографа, направленная на профориентацию школьников и подготовку их к участию в олимпиадах по математике и криптографии.

На территории России кафедра активно сотрудничает с рядом специализированных предприятий, в которых работает большинство ее выпускников. Это такие компании как F5 Networks, eBay, Yаndex, MailRu, Huawei, Samsung, СКБ «Контур», Элекард, а также подразделения ФСБ, ОАО «Газпром», ОАО «Сбербанк» и другие.

Ежегодно ко дню рождения кафедры проводятся студенческие олимпиады, спортивные соревнования, конкурс стенгазет, студенческий капустник. Кафедра имеет и свои символы – гимн, вальс, клятву, логотип, значок, в которых отражен сам дух кафедры: профессиональная направленность, высокая нравственность, преданность Родине, любовь к людям, непрерывное самосовершенствование и труд.

- Все перечисленное, - отметил Геннадий Агибалов, – и фундаментальные научные исследования в дискретной математике, и их приложения к компьютерной безопасности и криптографии, и учебно-методическая работа на их основе, и возрождение отечественного ПО на базе русского языка программирования ЛЯПАС, и многообразная работа по патриотическому воспитанию студентов, и большая подготовительная работа со школьниками – все это делает наших выпускников успешными не только в установке, настройке и обслуживании готовых систем компьютерной безопасности, но, главным образом, в исследовании и разработке собственных систем защиты информации, обеспечивающих более высокий уровень безопасности.

Обладателем премии «Инфофорум – новое поколение» в номинации «Студент года» стал также студент 3 курса кафедры защиты информации и криптографии Олег БрославскийПарень имеем отличную успеваемость по всем предметам, активно занимается научно-исследовательской деятельностью. Является одним из основных членов студенческой команды ТГУ «SiBears» по защите компьютерной информации CTF.

Однако интересы Олега не ограничиваются компьютерной безопасностью. Он увлекается активными видами спорта, участвует в общественной жизни кафедры и факультета, часто является организатором или ведущим культурно-массовых мероприятий. С удовольствием участвует в спортивных праздниках и соревнованиях.

Олег всегда готов к плодотворному сотрудничеству, умеет прислушиваться к чужому мнению, критически относится к себе, умеет вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы, - характеризует студента заведующий кафедрой. – Из него может вырасти и настоящий ученый, и отличный педагог.

Для справки:

Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум» - одно из центральных ежегодных ИТ-мероприятий в Российской Федерации, проводится он с 2001 года. Появление Инфофорума предопределило время, ведь, как известно, 21-й век – век информации. Россия нуждалась в новой дискуссионной площадке, способной консолидировать экспертное сообщество, бизнес и государство для определения направлений развития информационного общества и решения проблем информационной безопасности. Такой площадкой и стал Инфофорум.

Конкурс «Инфофорум – Новое поколение» специально посвящен молодым специалистам и их наставникам, в целом – большому делу подготовки новых кадров в области информационной безопасности.