Ученые России и Великобритании исследуют генетическую грамотность

Научный коллектив Международного центра исследований развития человека ТГУ совместно с Консорциумом «Доступная генетика» TAGC опубликовал в журнале Journal of Community Genetics статью о проблемах генетической грамотности населения. Исследование базовых знаний о генетике проводилось в социальных сетях, в нем приняло участие более 5400 человек из 78 стран мира.

Руководитель проекта – профессор генетики и психологии, директор Международной лаборатории междисциплинарных исследований индивидуальных различий в обучении (InLab) Голдсмитс, Университет Лондона и Международного центра исследований развития человека ТГУ Юлия Ковас.

Генетика – самая быстроразвивающаяся наука в истории человечества. К примеру, секвенирование генома человека в 2003 году требовало миллиарды долларов и 15 лет исследований международной команды ученых, а сегодня это пара часов, тысяча долларов и усилия одного генетика. Более того, предсказания поведения человека на основании только индивидуальной ДНК становятся все более точными.

Генетическая грамотность, которая позволит людям принимать взвешенные решения по использованию своей личной генетической информации, становится особенно важной. И первый шаг к ее развитию – исследование знаний о генетике у населения, – поясняет профессор Юлия Ковас

Ученые сравнивали ответы на тестовые задания среди людей разного пола, возраста, вероисповедания, места проживания. Среди вопросов были как вопросы общего характера о понятиях ген и ДНК, так и частные – какова степень генетического родства членов одной семьи и сколько генов находится в ДНК человека.

В среднем люди отвечали правильно на 65,5%, вопросов, что очень мало, учитывая тестовый формат и базовый уровень информации. Менее 50% опрошенных знают примерное количество генов в ДНК человека и степень генетического родства между членами семьи. Примерно 30% участников считают, что развитие таких сложных заболеваний, как аутизм и шизофрения, обусловлено одной мутацией; на самом деле, с развитием этих расстройств связано гораздо больше генетических факторов. Правильно на все вопросы ответили чуть больше 1% людей. Исследователи говорят о том, что средний уровень генетических знаний у населения может быть и ниже, так как у 87,6% участников исследования было высшее образование, и все они участвовали в исследовании через сеть Интернет.

Также изучалось, насколько представления людей о наследуемости некоторых черт (например, интеллекта), совпадает с уровнем наследуемости, определенном в научных исследованиях. Результаты показали, что оценки участников были в целом близки к научным фактам, но люди были склонны недооценивать вклад генов в вес, мотивацию и академические достижения и переоценивать их вклад в интеллект, рост и цвет глаз. Ученые предположили, что это связано с представлениями о том, что человек может более осознанно контролировать вес и мотивацию (и соответственно, вклад генов меньше) и гораздо меньше, например, интеллект и цвет глаз.

Исследователи также обнаружили, что знания людей варьировались в зависимости от страны, где было получено среднее образование. Люди, получившие среднее образование в США, отвечали правильно в среднем на большее количество вопросов, чем участники, получившие среднее образование в России, Украине и Великобритании. Это, по мнению ученых, может быть связано с большим интересом СМИ США к генетическим исследованиям, а также большей доступностью коммерческих генетических тестов в этой стране.

Анализируя результаты, ученые предлагают обратить внимание на существующие пробелы в генетических знаниях и внести изменения и в образовательные программы, и в образовательную политику в целом. Кроме того, генетики планируют привлечь в дальнейшие исследования большее количество людей из разных стран, это позволит изучить кросс-культурную составляющую знаний о генетике более подробно.

Статья опубликована в открытом доступе.

Консорциум «Доступная генетика» (TAGC) был учрежден в 2015 году на международной конференции «Building Bridges: mobilising international interdisciplinary science to benefit societies» в Лондоне, организованной Голдсмитс, Университетом Лондона (Великобритания) и Томским государственным университетом (Россия). К проекту присоединилось множество других научно-исследовательских объединений. Консорциум открыт для сотрудничества с организациями по всему миру.
Цель консорциума – транслировать знания о генетике в доступной форме, опираясь на нормы этики и права так, чтобы научные открытия в области генетики могли принести пользу каждому человеку.