Ученые выяснят, почему теплолюбивые и арктические рыбы меняют ареал

Ихтиологи БИ ТГУ с коллегами из Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) проведут совместное исследование, чтобы выяснить причины видового изменения ихтиофауны в Охотском, Японском и Баренцевом морях. Сейчас там наблюдаются противоположные тенденции – на Дальнем Востоке у берегов Сахалина отмечается потепление воды и появление теплолюбивых видов; Баренцево море становится холоднее, что может быть обусловлено таянием ледников. Результаты исследования могут быть использованы для формирования новой промысловой стратегии РФ.

Эту проблему впервые озвучили совсем недавно, на III Всероссийской школе молодых ученых и специалистов по рыбному хозяйству и экологии, которая проходила в Москве в апреле, – говорит аспирант Биологического института ТГУ Юрий Дылдин. – Результаты последних исследований, представленных на этой конференции, показывают, что в настоящее время в акватории некоторых российских морей происходит изменение видового состава. Так, у берегов Сахалина и в южной части Охотского моря и северной части Японского стали появляться теплолюбивые виды – корифены, тунец, морской судак, луна-рыба.

По мнению исследователей это может быть связано с глобальным потеплением. В пользу данной гипотезы говорит изменение ареала у других представителей морской экосистемы, например, отдельные виды рыб фугу, морские окуни, ряд акул мигрировали на север Татарского пролива, там же зафиксированы популяции моллюсков, которых в этих местах ранее никогда не было. В Баренцевом море отмечается обратная тенденция – градус и без того холодного арктического моря понижается, что, скорее всего, обусловлено общим таянием ледников и в связи с этим ослаблением Гольфстрима.

– Перечисленные явления приводят к тому, что изменяется кормовая база, уменьшается популяции некоторых промысловых видов, либо они меняют привычный ареал, – говорит Юрий Дылдин. – В связи с этим на конференции, организаторами которой выступили Росрыболовство и ВНИРО, даже было предложено вовлечь в сферу промысла ранее не используемые и новые рыбные объекты, а именно – переходить на глубоководные виды, такие как макрурусы, светящиеся анчоусы, балилаги, поскольку на глубине серьезных изменений пока нет и видовой состав остается на стабильном уровне. Наряду с этим было принято решение провести комплексные исследования, чтобы выяснить причины трансформаций в экосистемах.

По словам ученого БИ ТГУ, временное потепление фиксировалось в Японском и Охотском морях в первой половине 20-го века. Согласно данным литературных источников, похожие процессы отмечались и в Баренцевом море. Однако в настоящее время наблюдается другая тенденция – если в дальневосточных морях происходит потепление, то в Баренцевом море – наоборот, похолодание. Тогда это, возможно, было вызвано общим изменением течений в мировом океане. Какие причины сыграли свою роль в 21-ом веке, пока неизвестно, это выяснит объединенная научная группа, в которую войдут исследователи БИ ТГУ, ВНИРО и ряд зарубежных академических специалистов.

Ихтиологи изучат, каким было видовое разнообразие рыб Японского, Охотского и Баренцева морей 100 лет назад. Они проанализируют самые крупные ихтиологические коллекции, хранящиеся в МГУ и Зоологическом музее РАН (Санкт-Петербург) и других, а также архивные литературные источники. Изучение ихтиологических коллекций даст представление о времени проникновения того или иного теплолюбивого вида в эти моря и периодах потепления.

Результаты исследования ихтиологов важны не только для фундаментальной науки и выяснения причин глобального потепления, они могут быть использованы для формирования новой промысловой стратегии РФ.