Технологии для экологии: биологи представили аэрощуп на IT-форуме

Ученые Биологического института ТГУ работают на X Международном IT-форуме стран БРИКС и ШОС, который проходит в Ханты-Мансийске 5-6 июня. На выставке «Информационные технологии для всех», организованной в рамках форума, биологи ТГУ представили одну из последних разработок института – аэрощуп. Это мобильный аппаратно-программный комплекс для оценки и картирования нефтезагрязненных донных отложений водных объектов.

Россия считается мировым лидером по объему добычи углеводородов. Одним из актуальных вопросов для каждой нефтедобывающей страны является устранение последствий нештатных ситуаций на нефтепроводах и месторождениях. Утечки нефти приводят к загрязнению почвы и водоемов и гибели экосистем. Для решения экологических проблем ученые БИ ТГУ разработали устройство – аэрощуп, который позволяет осуществлять экспресс-оценку загрязненности донных отложений, что является необходимым условием для оперативного проведения очистных работ на озерах и реках.

На IT-форуме  директор института Данил Воробьев и специалист научно-производственной лаборатории инженерных изысканий и технологий природопользования Андрей Трифонов представили программное приложение, разработанное совместно с web-лабораторией Управления информатизации ТГУ.

Комплекс «Аэрощуп» уникален тем, что в технологическом процессе используется мобильное приложение, которое позволяет оператору на месте регистрировать всю необходимую информацию – координаты, время, качество донных отложений, а также делать фотографии, – говорит директор БИ ТГУ Данил Воробьев.

Ранее ученые Биологического института ТГУ провели успешные испытания аэрощупа на одном из озер, расположенном в Нижневартовском районе ХМАО-Югры. Планируется, что устройство, созданное учеными БИ ТГУ, будет использоваться на водных объектах, которые находятся в зоне деятельности крупнейших российских добывающих компаний – ПАО «Лукойл», ПАО «Роснефть» и ПАО «Газпром». Так, например, аэрощуп и технология очистки донных отложений от углеводородов, созданные биологами ТГУ, в 2017 году были внесены в дорожную карту по взаимодействию ПАО «Газпром» с промышленным комплексом Томской области.

Выставку посетили губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских и другие представители власти и бизнеса.

Добавим, что в рамках форума сотрудники ТГУ приняли участие в работе круглого стола «Информационные технологии нефте- и газодобычи: цифровое месторождение, настоящее и будущее». Его участники обсуждали внедрение цифровых технологий на месторождениях, использование информационно-коммуникационных систем в недропользовании, перспективных технологий для нефтяной и газовой промышленности и др.

Спикерами на круглом столе выступили представители ТГУ, Национальной ассоциации нефтегазового сервиса, ООО «РН-Юганскнефтегаз», группы компаний «НЕОЛАНТ», ООО «Газпромнефть-Хантос», ООО «Газпром трансгаз Сургут», ОАО «Сургутнефтегаз», «Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И. Шпильмана», ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» и других.

X Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС организован при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства культуры РФ, Министерства экономического развития РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, АНО «Цифровая экономика».