Химики работают над созданием новой субстанции – основы для лекарств

Химики ТГУ совместно с коллегами из зарубежных университетов-партнеров и институтов РАН отрабатывают новые технологии синтеза перспективных функциональных веществ и материалов широкого спектра применения на основе органических и неорганических соединений. Материалы предназначены для использования в фармакологии, регенеративной медицине и промышленности. В частности, некоторые субстанции могут стать основой для препаратов, обладающих противогрибковым и противовоспалительным действием.

Одна из основных задач – разработка химического способа и лабораторного регламента выделения биологически активного вещества – бетулина – из коры березы. Ученые проведут фундаментальное исследование процессов восстановления его производных под воздействием микроволнового излучения и в условиях классического органического синтеза.

Новые субстанции, полученные на основе бетулина, могут обладать широким спектром целебных свойств. В рамках проекта исследователи оценят фармакологическую активность полученных соединений и функциональные характеристики медицинских материалов, созданных на их основе.

В частности, исследователи собираются протестировать противораковую активность синтезированных образцов на злокачественных клетках, изучить взаимосвязи между структурой полученных соединений и их лекарственным действием.

Еще один блок проекта посвящен созданию технологии получения композиционных материалов на основе гидроксиапатита (основной минеральной составляющей кости) и полимеров молочной кислоты с системой открытых взаимосвязанных пор, близкой по свойствам к костной ткани человека, – рассказывает научный руководитель проекта, директор САЕ «Институт умные материалы и технологии» ТГУ Ирина Курзина. – Будут изучены механические характеристики полученных образцов и их биовосместимость с «живыми» тканями, в частности, запланировано пилотное исследование in vivo остеогенеза бедренной кости крысы после установки импланта из нового материала.

dsc_6850.jpg

Помимо отработки технологии синтеза композитов химики будут варьировать их функциональные характеристики посредством методов радиационной обработки поверхности материалов. Проведением экспериментальных исследований ученые ТГУ займутся вместе с коллегами из Университета Сан-Паулу и Института сильноточной электроники СО РАН, с которыми ТГУ уже ведет работы по данной теме.

Добавим, что междисциплинарный проект, инициированный химиками Томского государственного университета, осуществляется при финансовой поддержке Научного фонда ТГУ им. Д.И. Менделеева. Представить результаты своей работы химики планируют в конце 2018 года.