Ученые нашли семена древних растений в «грязевых ваннах» мамонтов

Палеонтологи ГГФ подвели итоги экспедиции на одно из крупнейших в Евразии захоронений мамонтовой фауны – урочище Волчья грива в Новосибирской области. Впервые томским палеонтологам и их эстонской коллеге Леели Амон-Вескимейстер удалось обнаружить наряду с костями древних животных семена древних растений. Найденные семена камыша, осоки и других влаголюбивых растений помогут полней воссоздать картину, которая окружала мамонтов в период их вымирания.

Экспедиция под руководством заведующего лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ГГФ ТГУ Сергея Лещинского почти месяц вела раскопки в урочище Волчья грива (с. Мамонтовое Каргатского района Новосибирской области). Из раскопа площадью 8 кв.м, который ученые определили для исследований, было извлечено более 400 находок: на 99 % это кости мамонтов; кости других животных единичны – это остатки лошадей, лис и грызунов.

Одним из важных результатов экспедиции стало обнаружение нескольких десятков семян древних растений. Чтобы выделить их, ученым пришлось пропустить всю породу костеносного горизонта сначала через сито с миллиметровыми отверстиями, а затем дополнительно через сито 0,1 мм.

Мы и ранее были уверены, что найденные нами кости мамонтов были захоронены в так называемой «грязевой ванне»: сыром месте на зверовом солонце, где периодически стояла вода. Геологически видно, что это было влажное место – грязь, по сути, и теперь мы получили дополнительное палеонтологическое подтверждение этому, – отмечает Сергей Лещинский.

Вместе с томскими учеными поиском палеонтологического материала занималась и Леели Амон-Вескимейстер – палеокарполог из Таллинского технологического университета. Палеокарполог – это специалист, который изучает семена и плоды растений минувших геологических периодов. Это довольно редкое направление, и в Томске специалистов такого профиля сегодня нет. Леели приехала в ТГУ как участник Международной полевой школы-семинара «Палеобиогеоценозы мезозоя и кайнозоя Северного полушария»

Исследования семян позволяют точнее воссоздать ту картину, которая окружала шерстистых мамонтов. Пока изучение семян из разреза Волчьей гривы только начинается, но можно сказать, что среди них есть камыши, осоки и другие влаголюбивые растения. Я надеюсь, что уже этой зимой смогу вернуться в ТГУ по программе Erasmus+ и сравнить эти семена с ботаническими коллекциями ТГУ, – говорит Леели Амон-Вескимейстер.

Экспедиция ТГУ выполнялась в рамках госзадания Минобрнауки РФ «Комплексные исследования рефугиумов мамонтовой и динозавровой фаун Западной Сибири». На Волчьей гриве ученые занимаются поиском причин последнего вымирания крупнейших континентальных млекопитающих, произошедшего около 10 тысяч лет назад.