Гидрохимическая очистка и новые сплавы

Руководитель проектов акционерного общества «Объединенная двигателестроительная корпорация» Феликс Шамрай посетил ТГУ, где познакомился с некоторыми разработками ученых университета. Работы исследователей заинтересовали ОДК, некоторые технологии планируется применять при реальном производстве газотурбинных двигателей.

Феликс Шамрай встретился с учеными Томского госуниверситета, которые рассказали о своих разработках, а также посетил СФТИ, НИИ ПММ и Особую экономическую зону, где смог более подробно ознакомиться с тем, чем занимаются исследователи ТГУ.

– Около сорока тем, над которыми работают наши ученые, заинтересовали ОДК, – рассказывает директор Инжинирингового химико-технологического центра ТГУ Алексей Князев. – Сейчас мы готовим для корпорации предложение, с которым выйдем в течение года, и презентации по каждой теме.

В числе заинтересовавших Объединенную двигателестроительную корпорацию тем – технология щадящей гидрохимической очистки топливных систем, разработка новых сплавов с высокотемпературной сверхэластичностью, технологии нанесения теплозащитного покрытия на рабочие лопатки турбины вновь разрабатываемых двигателей и другие.

Для справки. «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) — интегрированная структура, производящая двигатели для военной и гражданской авиации, космических программ, установки различной мощности для производства электрической и тепловой энергии, газоперекачивающие и корабельные газотурбинные агрегаты. ОДК объединяет более 85% активов отрасли и является дочерней компанией Объединенной промышленной корпорации «ОБОРОНПРОМ».