Признание на международном уровне

Профессор физико-технического факультета Томского госуниверситета Александр Ворожцов вошел в состав редакционного совета журнала «Propellants, Explosives, Pyrotechnics».

Журнал «Propellants, Explosives, Pyrotechnics» – ведущий в мире в области физики высокоэнергетических материалов и систем. Его импакт-фактор составляет два, что для журнала узкоспециализированного физико-технического профиля является высоким показателем. Среди членов редакционного совета, который определяет стратегию развития не только журнала, но и всей отрасли высокоэнергетических материалов и систем, – ведущие специалисты из разных стран, но представителей России до недавних пор в его составе не было. Профессор физико-технического факультета ТГУ, зав. лабораторией высокоэнергетических и специальных материалов Александр Ворожцов стал первым российским ученым, которого пригласили участвовать в работе совета (Advisory Board).

– Я считаю, что в наше трудное время, когда взаимоотношения России и Запада напряжены, такое предложение особенно почетно, – отмечает Александр Борисович. – А для нашего университета это, прежде всего, признание мирового уровня исследований в области высокоэнергетических систем и материалов, которые у нас ведутся.

Для справки. Журнал «Propellants, Explosives, Pyrotechnics» был основан в 1976 году. С 1982 года он фактически стал официальным журналом Международного пиротехнического общества. В нем публикуются результаты как фундаментальных исследований в области физики и химии высокоэнергетических материалов, так и инженерных разработок.