Обо всем расскажет ДНК

Научная группа под руководством профессора ТГУ Ольги Карначук несколько лет работает над проблемами выделения ДНК бактерий из разных сред. Недавно ученые запатентовали методику, с помощью которой можно выделять ДНК микроорганизмов из пластовых вод нефтяных месторождений.

— Задача, которую мы готовимся решать с помощью выделения ДНК из нефтяных месторождений, имеет и практическую, и чисто научную, фундаментальную сторону, — говоритОльга Карначук, зав.кафедрой физиологии растений и биотехнологии ТГУ. — Если говорить о практическом значении, то перед нефтяниками при добыче стоят две проблемы: коррозия оборудования и так называемая «тяжелая» нефть, которую очень сложно добывать. Решить эти проблемы можно как химическими, так и биологическими способами. Но для этого нужно сначала изучить микроорганизмы, чтобы дать ответ: как они «работают» и как человек может использовать их свойства (в том числе, для очищения природных сред от углеводородов-загрязнителей).

Интерес ученых к подземной биосфере связан и с тем, что развитие этой глубинной микрофауны миллионы лет шло по своему пути. Еще до недавнего времени считалось, что на большой глубине жизни нет. Но сегодня глубинная биология активно развивается, а нефтяные скважины, длина которых достигает 3—5 км, становятся источником новых данных о подземных бактериях, совершенно не похожих на своих собратьев, живущих на поверхности. Эти исследования дадут ответ на некоторые вопросы эволюции жизни на Земле.

— Почему важно выделять ДНК? В современных условиях ученые научились искусственно выращивать всего 5—10% бактерий. А большинство микроорганизмов вырастить нельзя. Познакомиться с ними мы можем только по ДНК, выделенной из, в нашем случае, нефти. «Приручить» эти бактерии, культивировать их пока не удается, поэтому мы изучаем их по генетической «подписи», оставленной в различных средах, — поясняет Ольга Карначук. — В нашей лаборатории микробиологии большой опыт выделения ДНК микроорганизмовиз разных сред, нефть является одной из самых сложных в этом смысле из-за своей плотности и вязкости. Проект по исследованию биоразнообразия микроорганизмов в нефтяных месторождениях ведет доцент кафедры физиологии растений и биотехнологии Юлия Франк: она много лет работает в этой сфере, ею получен ряд грантов, а теперь вот есть и патент. Сейчас мы работаем над статьей для международного журнала, в которой опишем и методы выделения ДНК, и полученные нами результаты.

Дополнительно: Ученые ТГУ также разработали способы увеличения нефтеотдачи пластов физико-химическими методами. Этим направлением занимаются на кафедре высокомолекулярных соединений и нефтехимии ТГУ в сотрудничестве с институтом химии нефти СО РАН уже более 30 лет. Томские химики разработали гели, используемые для увеличения нефтедобычи, моющие композиции, «холодные» методы для добычи вязкой нефти.