Главное - точность

Ученые факультета инновационных технологий Томского государственного университета изобрели лазерную установку, которая режет стекло и кварц, одновременно полируя поверхность.

Эта разработка вызвала повышенный интерес со стороны ведущих мировых производителей электроники. Некоторые китайские и корейские компании, выпускающие цифровую технику, уже установили рабочие контакты с учеными госуниверситета. С компанией Wuhan Jiyuan Technical Service Co. Ltd. (Китай) сотрудники ФИТ недавно провели совместные испытания.

- Лазерная установка, на базе лазера на парах стронция, по сути своей уникальна, поскольку таких приборов больше нет ни в России, ни за рубежом, – рассказывает один из главных разработчиков, декан факультета инновационных технологий ТГУ, д.ф.-м.н., профессор Анатолий Солдатов. – Мы показали, что высокое качество сквозного разделения стекла определяется многоволновым спектром лазера на парах стронция, который работает на 8 дискретных длинах волн в диапазоне от 1 мкм до 6,45 мкм.

Привлекательность установки для производителей техники заключается в том, что она обеспечивает максимально точную резку стекла, кварца и керамики. Мы можем резать не только по прямой, но и запрограммировать лазер на резку по нужному радиусу. При этом нет никакой необходимости в дополнительной полировке поверхности. Все это существенно упрощает и удешевляет технологический процесс раскроя стекла. Прежде всего основным применением даной технологии является размерная обработка стекла для дисплеев телефонов, смартфонов и различных цифровых дисплеев.

Надо сказать, что лазер на парах стронция может использоваться не только в технологии обработки стекла и керамики при производстве смартфонов, планшетов, мониторов и т.д., но он востребован и в медицине.

Добавим, что китайская сторона заинтересована не только в использовании технологии, разработанной в ТГУ. В настоящее время ведутся переговоры о подготовке на базе госуниверситета специалистов для предприятий «лазерной долины» города Ухань (провинция Хубэй, Китай).