Безопасный проезд

Ученые радиофизического факультета Томского госуниверситета изобрели радиосканер, который дистанционно «видит» даже самые мелкие объекты. С его помощью на транспорте в ручной клади пассажиров можно обнаружить опасные или запрещенные для перевозки предметы.

– Сканер мы создали, основываясь на многолетние исследования, которые ведутся на нашем факультете и в СФТИ, – рассказывает доктор физико-математических наук профессорВладимир Якубов. – Он может оперативно обнаружить и сделать 3D-визуализацию скрытых в ручной клади предметов, которые нельзя перевозить на транспорте. В основе работы лежат алгоритмы радиоволнового томосинтеза.

Радиоволны малой интенсивности безопасны для человека, поэтому сканер не причинит вреда людям, работающим с ним или находящимся поблизости. Благодаря безопасности устройства его можно применять в местах большого скопления людей – на вокзалах или на транспорте.

Существуют стационарные аналоги разработки, однако устройство ТГУ отличается от них мобильностью и быстродействием – сканер небольшого размера и его легко переносит один человек.