Экологично и практично

Изобретение ученых решает сразу несколько проблем. Одна из них связана с утилизацией отходов, накопленных на городских аэрационных станциях.

- В процессе очистки сточных вод образуется иловый осадок, который необходимо удалять из очистных сооружений, а затем где-то хранить, либо утилизировать, - рассказывает выпускник ХФ, ныне сотрудник отдела «Новые материалы» ТГУ, директор МИП «Золотарь», к.т.н. Антон Бричков. – Но можно к этому вопросу подойти по-другому и использовать накопленную органическую массу в качестве сырья для самых разных продуктов. Прежде, чем пустить ее в дело, ил необходимо осадить, уплотнить, провести его обеззараживание. В частности, убрать из илового осадка нежелательные бактерии и организмы, которые способны привести к заболеванию.

Для решения этих задач нам удалось разработать реагенты и технологию их применения. В основу разработок легли результаты фундаментальных исследований, полученные сотрудниками кафедры неорганической химии ХФ ТГУ. Для обеззараживания иловых масс мы используем группы комплексных соединений, основа которых выделяется из животного и растительного сырья. Компоненты препарата встраиваются в белок «вредителя» и разрушают его. Обработанная субстанция перерабатывается в органическое удобрение с отличными характеристиками. При добавлении в почву оно оказывает положительное влияние на прорастание семян растений и набор зеленой массы. Данный факт уже подтвержден экспериментальными исследованиями.

– Использование другой группы комплексных соединений позволяет связывать тяжелые металлы и тем самым снижать токсичность сточных вод, – продолжает Антон Бричков. – Это изобретение имеет очень актуальное звучание. Его можно использовать не только при переработке иловых масс, но и для уменьшения количества вредных веществ в сточных водах промышленных предприятий и жилых домов. Думаю, наша разработка будет высоко востребована, поскольку проблема рационального и экологичного использования отходов сегодня актуальна для многих предприятий.

Для справки:

Малое инновационное предприятие «Золотарь» входит в инновационный пояс Томского государственного университета. Основным видом деятельности компании является проведение научных исследований и разработки в области естественных и технических наук.

Научный блок реализуется при тесном взаимодействии с кафедрой неорганической химии ТГУ и отдела«Новые материалы электротехнической и химической промышленности» создающих полифункциональные материалы и работающих на стыке нескольких наук: химии, физики и биологии.