Модель циркуляции описторхоза поможет снизить заболеваемость россиян

Ученые ТГУ и СибГМУ приступили к совместным исследованиям распространения описторхоза в Сибири. Объектами комплексного исследования станут люди, моллюски — как промежуточные хозяева, рыба из семейства карповых — как основной источник заражения, а также дикие и домашние животные. Данные обо всех звеньях цепочки, по которой передается возбудитель опасного паразитического заболевания, помогут регулировать ситуацию — разрабатывать меры профилактики для защиты населения от традиционного сибирского недуга.

— Томская область исторически является одним из главных очагов описторхоза в Евразии. Во многом такое незавидное лидерство обусловлено высокой зараженностью рыбы в реках Обь-Иртышского бассейна, — говорит заведующая кафедрой зоологии беспозвоночных БИ ТГУ Анастасия Симакова. — Рыба традиционно входит в рацион питания сибиряков, отсюда стабильно высокая зараженность населения. Согласно данным статистики, ежегодно в нашем регионе регистрируется свыше тысячи новых случаев заболевания, из них более четверти — у детей. Вместе с коллегами из СибГМУ, которые очень плотно занимаются исследованием описторхоза, мы хотим проследить всю цепочку передачи возбудителя — кошачьей двуустки.

Чтобы получить всестороннюю информацию о путях распространения возбудителя, исследователи изучат промысловые виды карповых, наиболее подверженных заражению описторхозом; диких животных, питающихся рыбой, — медведей, лис, норку, колонка, соболя; отдельных грызунов — ондатру, водяной полевку; а также домашних питомцев — кошек и собак — из нескольких населенных пунктов, расположенных на Оби.

— Диагностика зараженности животных будет проводится методом копрологического анализа, — поясняет Анастасия Викторовна. — У домашних питомцев материал для анализа соберут хозяева. С дикими животными нам помогут представители местного охотобщества, получающие разрешение на добычу видов, которые нас интересуют. Обследованием людей займутся специалисты из СибГМУ, а мы, в свою очередь, будем исследовать моллюсков и речную рыбу.

В проведении исследований также примут участие ученые Швейцарского института тропиков и общественного здоровья (дочерний институт Базельского университета), с которыми сотрудничает СибГМУ. Ранее швейцарцы изучали заболеваемость описторхозом среди жителей Тайланда, Лаоса и других юго-восточных стран. Там циркулирует другой вид возбудителя описторхоза, но проблема зараженности населения стоит крайне остро — в странах Юго-Восточной Азии описторхозом поражено более 10 миллионов человек.

Данные, полученные биологами и медиками в ходе совместных исследований, станут основой для информационной модели. Она позволит, во-первых, прогнозировать масштабы и пути распространения инвазии, во-вторых, разрабатывать профилактические меры, которые помогут обезопасить население от паразитарного заболевания.

Добавим, что открытие возбудителя описторхоза — кошачьей двуустки — принадлежит профессору Императорского Томского университета Константину Виноградову. 3 апреля 1891 года, проводя патологоанатомическое вскрытие, ученый впервые в истории обнаружил в печени человека сосальщика, извлек его и произвел описание.

Возбудитель описторхоза — сибирская или кошачья двуустка (описторхис) — плоский гельминт длиной от 10 до 12 мм, шириной до 3 мм. Международным агентством по исследованию рака отнесён к канцерогенам первой группы.