Виртуальная работа

Коллектив отдела практик и трудоустройства ТГУ принял участие в межрегиональной выставке-ярмарке «ОБРАЗОВАНИЕ. КАРЬЕРА. ЗАНЯТОСТЬ». На мероприятии состоялось награждение призеров конкурса «Сибирские Афины». Директор отдела получил медаль конкурса в номинации «Инновационные проекты, разработки и технологии в образовании» за проект «Способы самостоятельного заработка в сети Интернет для лиц с ограниченными возможностями». Обучение по этой программе уже прошли более 70 человек.

- Данный учебный курс может быть полезен для студентов и выпускников вузов, которые не могут быстро найти работу по специальности, людям с ограниченными физическими возможностями, молодым женщинам во время отпуска по уходу за детьми и другим, - поясняет Леонид Мухин, директор отдела практик и трудоустройства ТГУ. – Навыки «самозанятости», полученные при выполнении практических заданий, будут полезны и при реальном трудоустройстве, и при открытии собственного бизнеса. Выполняя задания реально заработать первые деньги!

Инновационный интерактивный курс состоит из нескольких разделов. Первый раздел посвящен выбору ниши – выпускнику нужно определиться, каким видом деятельности он хотел бы заниматься в Сети, какие у него есть для этого компетенции. Второй раздел содержит информацию об основных видах удаленной работы и широкий перечень бирж фриланса. Четвертый и пятый разделы посвящены обучению продажам и контекстной рекламе в Интернете. А в пятом можно узнать о том, как открыть свой Интернет-магазин.

- Этот курс мы с коллегами разрабатывали несколько месяцев, - рассказал Леонид Мухин. – Сложность заключалась в том, чтобы собрать в единую программу основные способы заработка в Интернете, отсеяв массу лишней информации. Дело в том, что в Сети много ссылок на учебные курсы, на тренинги, но 90 процентов из них – это либо пирамиды, либо работа на биржевых рынках, спортивных тотализаторах или в виртуальных казино. Мы подобрали несколько бесплатных и полезных ресурсов, которые пригодятся тем, кто находится в поиске работы либо вынужден зарабатывать, не выходя из дома.