Вернулись с «золотом»

С 25 по 27 марта в Санкт-Петербурге в «ЭКСПОФОРУМ» прошла 21-я Международная выставка научных достижений «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Hi-Tech-2015) в рамках Петербургской Технической Ярмарки.

Национальный исследовательский Томский государственный университет представил на выставке четыре проекта в конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года».

Конкурсная комиссия отметила высокую инновационную направленность проектов ТГУ, выполняемых в рамках Постановления правительства РФ №218, ФЦП «Приоритетные направления» Министерства образования и науки Российской Федерации.

Дипломом I степени (с вручением золотой медали) награждены:

● в номинации «Лучший инновационный проект (разработка) в области:

Экология, рациональное природопользование, переработка отходов»

- Разработка технологии и создание производства малотоксичных карбамидоформальдегидных смол для получения экологически чистых древесных плит»

Руководитель Виктор Мальков, химический факультет

В составе авторского коллектива: Дарья Перминова, Дарина Искрижицкая, Ильмира Хабибуллина

● в номинации «Лучший инновационный проект (разработка) в области: Информационные технологии, образовательные технологии, программы ЭВМ, базы знаний, базы данных»

- Алгоритмическое и программное обеспечениедля мониторинга и прогноза научно-технологического развития государства, территорий, отраслей

Руководитель Владимир Сырямкин, факультет инновационных технологий

В составе авторского коллектива: Елена Ваганова, Сергей Горбачев, Максим Сырямкин, Татьяна Обрамова

● в номинации «Лучший инновационный проект (разработка) в области: «Технологии живых систем (биотехнологии), защита растений и семян»

- Технология осаждения ионов тяжелых металлов под действием сульфатредуцирующих бактерий

Руководитель Ольга Карначук, Биологический институт

В составе авторского коллектива: Юлия Франк, Денис Ивасенко, Ольга Иккерт, Дмитрий Анциферов, Инна Курганская, Полина Бухтиярова

Дипломом II степени с вручением серебряной медали награжден:

● в номинации «Лучший бизнес-инкубатор, лучший инновационно-технологический центр»

- Инновационно-технологический бизнес-инкубатор НИ ТГУ

Директор ИТБИ Олег Мальсагов

ТГУ награжден дипломом «ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ И АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ПЕТЕРБУРГСКОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЯРМАРКЕ».

Для справки. ТГУ является участником выставки и конкурса инновационных проектов с 1999 года.

Международная выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (HI-TECH) – одно их первых мероприятий России в области продвижения высоких технологий, инноваций и инвестиционныхпроектов в научно-технической сфере. Выставка-конгресс способствует эффективному взаимодействию научных организаций и потенциальных инвесторов.

Традиционно основными экспонентами являются государственные научные центры, научно-исследовательские институты, вузы, промышленные предприятия, технопарки и региональные экспозиции, которые демонстрируют свои инновационные достижения.

В рамках выставки проходит один из самых престижных в России конкурсов «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». Экспертизу проектов, представленных на конкурс, осуществляет Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы.

ТГУ является участником выставки и конкурса инновационных проектов с 1999 года.