Луч все «видит»

Исследования газовых лазеров, проведенные томскими учеными, привели к созданию уникального лазерного источника. Он позволяет получать лазерную генерацию на дискретных длинах волн в очень широком диапазоне спектра: от ультрафиолетового до инфракрасного спектра. Лазер может использоваться в различных областях: в медицине, промышленном производстве цифровой электроники, а также для зондирования атмосферы.

- Используя этот лазер, можно анализировать газовый состав атмосферы и содержание в ней различных загрязняющих примесей, а также делать выводы о содержании в атмосфере микрочастиц, - рассказывает один из главных разработчиков, декан ФИТ ТГУ, профессор Анатолий Солдатов.

- Исследуются участки спектра, которые являются наиболее информативными с точки зрения лазерного зондирования, - комментирует профессор кафедры управления инновациями, старший научный сотрудник ИОА СО РАН Олег Романовский – Мы можем определять метеорологические параметры атмосферы (в том числе и дистанционное распределение паров воды), а также газовые компоненты: сильные загрязнители, токсины, взрывчатые или наркотические вещества. И прежде всего это цианистый водород, метан, углекислый газ.

Этот прибор полезен в первую очередь экологам, а также большим промышленным предприятиям, заинтересованным в чистом, безвредном производстве. Промышленникам он даст возможность точно знать, что они выбрасывают в атмосферу, и диагностировать работу технических установок.

Помимо этого, установку предлагается использовать для анализа воздуха при техногенных катастрофах. Некоторые возможности многоволнового лазера уже заинтересовали оборонную промышленность.