Заглянуть за горизонт

На мартовской Международной выставке научных достижений «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Hi-Tech-2015), прошедшей в «Экспоцентре» (Санкт-Петербург), программный продукт, созданный сотрудниками ФИТ ТГУ, признан Лучшим инновационным проектом в номинации "Информационные технологии, образовательные технологии (в т.ч. программы ЭВМ, базы знаний, базы данных)". Разработчикам присужден диплом первой степени с вручением золотой медали.

Компьютерная программа, созданная в ТГУ, позволяет прогнозировать развитие научно-технологического развития государства, отдельных территорий и отраслей. Причем, делает это с очень высокой точностью.

- В мире существуют аналоги, но они используют от 20 до 30 индикаторов, а в нашем продукте их свыше 50, – рассказывает руководитель группы разработчиков, д.т.н. профессорВладимир Сырямкин. – При расчете программа использует метод форсайта с добавлением в него точных наук и теорию кондратьевских волн, согласно которой циклы экономического роста повторяются каждые 50 лет.

При составлении прогноза учитывается множество факторов. Например, в случае, когда речь идет об отдельном регионе, программа оценивает весь его потенциал в совокупности: какое производство имеется, можно ли его модернизировать, какая интеллектуальная собственность здесь зарегистрирована и т.д. На основании проведенного анализа программа строит прогноз развития региона. При этом «искусственный интеллект» способен сформировать стратегию, позволяющую максимально эффективно использовать сильные стороны для достижения оптимального результата. Более того, программа «подскажет» те направления, которые будут наиболее востребованы через несколько лет и на которые лучше сделать ставку.

Изобретение ученых ТГУ может быть использовано в самых разных областях, например, для прогнозирования результатов выборов депутатов или для поиска полезных ископаемых.

- Такой опыт уже есть, и он успешный, - рассказывает Владимир Иванович. – Наша программа применялась для определения места залежи нефти и природного газа на востоке страны. Расчет производился на основе данных геологов, архивных документов, космического мониторинга и т.д. Мы выдали нефтяникам прогноз с указанием мест, где с максимальной вероятностью могут находиться залежи полезных ископаемых. Он оказался абсолютно верным, что позволило нефтедобывающей компании сэкономить время и средства.

Добавим, что программный продукт, созданный на факультете инновационных технологий, был направлен в Правительство РФ. Он уже вызвал большой интерес у руководства различных регионов России, более того, с запросами информации о возможностях и стоимости компьютерной программы, просчитывающей развитие разных отраслей государства на 10-20 лет вперед, обращаются зарубежные страны. Одним из первых это сделал Китай.

– Сейчас многие государства пытаются попасть в шестой технологический уклад, - говорит профессор Сырямкин. – Наша программа способна стать проводником страны в достижении этой непростой, но вполне реальной цели.