Студентка ФТФ создает высокоточный прибор для измерения хлора в воде

15 Января 2020

Молодой ученый физико-технического факультета ТГУ Кристина Алигасанова вошла в число 11 представителей университета, которые получат по 500 тысяч рублей на разработку собственных проектов в области цифровых технологий, новых материалов и новых приборов. На основе оптоэлектронного метода Кристина планирует создать прибор для оперативного мониторинга уровня свободного хлора в водных резервуарах водоплавательных сооружений.

Финансировать работу будет Фонд содействия инновациям. Он утвердил список из 212 проектов, которые будут поддержаны по программе «УМНИК», и 354 проектов, которые будут поддержаны по программе «УМНИК» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

3WM290k7za8.jpg

Кристина учится на четвертом курсе физико-технического факультета и, по сути, занимается исследованиями на стыке инженерных наук и химии. Как поясняет студентка, приехавшая в Томск из Новоалтайска, технический факультет при поступлении она выбрала осознанно, так как со школьных времен занималась приборостроением.

Многие бассейны и водоплавательные сооружения испытывают затруднения в выборе прибора для определения концентрации хлора в воде. Дело в том, что недорогие зарубежные экспресс-устройства обладают высокой погрешностью и не позволяют точно провести измерения, а точные методы требуют специальных лабораторных условий, которые трудно обеспечить. В России экспресс-приборов высокой точности на данный момент не существует. Поэтому проект заключается в создании такого отечественного недорого прибора, – объясняет актуальность своей работы Кристина Алигасанова.

Разработкой подобного устройства она уже занималась ранее, ей удалось сделать макет и получить хорошие экспериментальные данные.

Я понимала, что из этого может получиться отличный прибор, который обладает достоинствами по сравнению с существующими зарубежными, но не знала, как это реализовать, – рассказывает Кристина. – И вот от своего научного руководителя Кирилла Владимировича Костюшина узнала про конкурс Фонда содействия инноваций. Он сообщил, что существует такой проект, который помогает воплотить свои задумки в реальность, сказал, что шансы есть и стоит пробовать.

Заявка, где нужно было четко сформулировать свою идею, актуальность и возможность дальнейшей коммерциализации, показала, что идея Кристины Алигасановой действительно востребована на рынке. Полмиллиона рублей, которые она получит от фонда, будут направлены на экспериментальные исследования для реализации и улучшения методики измерения свободного хлора. После этого за счет выделенного финансирования будет разработан действующий прибор, который по окончании проекта планируется запатентовать.

Хотелось бы выразить благодарность Фонду содействия инновациям, который дал шанс реализовать свои идеи, НИИ ПММ ТГУ, который поддержал мой проект и готов оказать помощь в его реализации, а также моему руководителю за то, что верил в меня и помогал во всех вопросах, – резюмирует победительница конкурса.

Конкурс «УМНИК» поддерживает проекты молодых инноваторов до 30 лет. Жюри оценивает научную новизну проекта, актуальность идеи, план реализации и перспективу коммерциализации. Девять проектов ТГУ жюри поддержало по итогам регионального отбора конкурса «УМНИК», а два – в рамках конкурса «УМНИК» для нацпроекта «Цифровая экономика РФ». С полным списком победителей можно ознакомиться здесь.