«Он всегда верит в то, что его исследования могут принести пользу миру»

Журнал ArchivesofScientificPsychology опубликовал список выдающихся психологов современности, составленный на основе индексов цитирования и значимых научных наград в период с конца Второй мировой войны и до наших дней. В рейтинг вошел профессор Роберт Пломин, председатель международного консультационного совета Международного центра исследований развития человека ТГУ.

Профессор Пломин занял 37 строку рейтинга. Помимо него, в список 200 выдающихся ученых-психологов современности вошли такие исследователи как Альберт БандураЖан Пиаже,Ноам ХомскийПол ЭкманЛеон Фестингер и другие.

– Профессор Пломин был моим научным руководителем в Кингз Колледже, Университете Лондона, – рассказывает директор Международного центра развития человека Юлия Ковас. – Он не теряет связь со всеми своими учениками, со многими из них имеет совместные проекты. Профессор Пломин действительно является одним из самых признанных психологов в мире. Мы сотрудничаем с его проектом в Великобритании – близнецовым регистром, и для нас большая честь работать с таким ученым. Но главное, как мне кажется, за что профессор Пломин получил это признание, – он всегда верит в то, что его исследования могут принести пользу миру.

Роберт Пломин возглавляет созданный им в Великобритании проект «Исследование раннего развития близнецов» (TEDS), который является основным партнером Российского школьного близнецового регистра. В рамках проекта TEDS, начатого в 1994 году, исследователи пытаются определить характер сложных взаимодействий между генами и средой в их влиянии на психическое развитие и обучение детей. TEDS является одним из ведущих исследований детского развития в мире, в нем участвует около 13 тысяч близнецов, с рождения и по настоящее время, когда им уже около 18 лет.