Опыт ТГУ по фандрайзингу применят в центре больших данных в Грозном

6 Апреля 2020

Сотрудники лаборатории наук о больших данных и проблемах общества ТГУ обучили специалистов 10 российских вузов организации научного фандрайзинга. Семинар был приурочен к открытию первого в Грозном Центра прикладного анализа и обработки больших данных на базе Чеченского государственного университета. С появлением такого центра в республике появилась возможность активизировать работу по обработке больших данных. Кроме этого, опыт ТГУ поможет вузам эффективно выстроить подачу совместных заявок на научные конкурсы и гранты.

В сентябре 2019 года чеченский вуз вошел в Университетский консорциум исследователей больших данных, созданный по инициативе ТГУ три года назад. Сейчас в консорциуме уже 28 образовательных организаций России.

В декабре 2019 года на базе факультета государственного управления МГУ специалисты лаборатории наук о больших данных и проблемах общества провели Школу прикладного анализа данных. Обучение прошли в том числе трое представителей Чеченского госуниверситета. После этого стало возможным организовать там свой Центр прикладного анализа и обработки больших данных.

К открытию центра в Грозном приурочили научный семинар, в котором приняли участие представители более десяти российских вузов, в том числе – Томского государственного университета.

Внутри консорциума на данный момент реализуется 11 научно-прикладных и исследовательских проектов. В семинаре участвовали команды университетов – участников консорциума, которые данными проектами занимаются. Они представили текущие результаты и дальнейшие планы реализации проектов, – рассказал заведующий лаборатории наук о больших данных и проблемах общества Вячеслав Гойко.

Эксперты Томского государственного университета провели для участников семинара мастер-класс «Научный фандрайзинг и краудсорсинг» о том, как эффективно организовать планирование работ на 2020–2021 годы по подготовке и сопровождению совместных заявок на научные конкурсы и гранты.

Вместе с Артемом Фещенко мы провели на семинаре отдельный мастер класс, где определили основные направления, по которым с другими участниками консорциума будем направлять совместные заявки. Будет создан центр для координации этой работы. В первую очередь, у нас есть наработки по поиску талантливых абитуриентов по данным из соцсетей, и мы хотим эту тему продолжить, – привел подробности Вячеслав Гойко. – Мы пригласили коллег участвовать в таких больших проектах ТГУ, как «Цифровой университет». Также достигнута договоренность об участии команд консорциума в работе нашего образовательного модуля в рамках Международного научно-методического центра, которым руководит Александр Замятин.

Лаборатория наук о больших данных и проблемах общества создана в ТГУ в 2016 году. Коллектив лаборатории – 20 человек – анализирует открытые данные, в том числе из социальных сетей, работая над различными проектами. Исследования, которые ведутся в лаборатории, – междисциплинарные, опираются на знания и методы компьютерных наук, математики, психологии, социологии, педагогики, лингвистики, нейронаук, философии, когнитивистики.
Университетский консорциум исследователей больших данных создан по инициативе ТГУ в 2017 году. Команды университетов – участников консорциума проводят совместные научно-исследовательские и прикладные проекты, направленные на решение проблем в социально значимых областях.