Глиоксаль в промышленных масштабах

Сотрудничество Томского государственного университета и ГК «Фармконтракт» (Москва), договор с которой был подписан в январе нынешнего года, привело к значительному увеличению спроса на разработки химиков ТГУ. Химическое подразделение холдинга – «Объединенная химико-фармацевтическая компания» – разместило информацию о разработках инжинирингового химико-технологического центра ТГУ и производственной площадки «Новохим PRO» (расположена в Томске) на различных мултиязыковых интернет-ресурсах, а также представляет их на крупнейших профильных выставках. Сейчас лаборатория каталитических исследований химического факультета ТГУ ежедневно получает заказы на разработку новых химических продуктов, причем не только из России. Запросы на опытные образцы поступают из Болгарии, Чехии, США, Ганы. В Гане даже планируется открыть представительство ООО «Новохим PRO».

– Количество образцов, которые будут отправлены на испытания в этом году, превысит 2000. Мы ожидаем, что к 2020 году количество продуктов, которые будут производиться на основе разработок ТГУ, превысит 100, – отмечает зав. ЛКИ Ирина Курзина.

Благодаря уникальной системе продвижения разработок удалось в сжатые сроки определить объемы потребления глиоксаля и содержащей его продукции, достаточные для организации промышленного производства. На основе полученных данных профильные подразделения ГК «Фармконтракт» подготовили и приступили к реализации проекта по выпуску отечественного глиоксаля в промышленных масштабах.

– Сейчас ведется подготовка к строительству первого в России завода по синтезу глиоксаля и производству на его основе широкой линейки химических продуктов, применяемых в большинстве отраслей промышленности, начиная от медицины и ВПК и заканчивая сферой ЖКХ и аграрным сектором, – говорит директор инжинирингового химико-технологического центра ТГУ Алексей Князев. – Завод будет построен в особой экономической зоне Томска, первые корпуса начнут возводить уже в начале лета этого года.

Для справкиГруппа компаний «Фармконтракт» - ве­дущий хи­мико-фар­ма­цев­ти­чес­кий хол­динг Рос­сии, спе­ци­али­зиру­ющий­ся на раз­ра­бот­ке ин­но­ваци­он­ных тех­но­логий про­из­водс­тва, син­те­за хи­мичес­ких ве­ществ, обес­пе­чении пред­при­ятий фар­ма­цев­ти­чес­кой, хи­мичес­кой, неф­те­пере­раба­тыва­ющей, би­оло­гичес­кой, эко­логи­чес­кой, ток­си­коло­гичес­кой и сель­ско­хозяй­ствен­ной от­раслей сов­ре­мен­ным обо­рудо­вани­ем, как от ве­дущих ми­ровых про­из­во­дите­лей, так и собс­твен­но­го про­из­водс­тва. В январе 2015 года ректор ТГУ Эдуард Галажинский и президент Группы компаний «Фармконтракт» Сергей Быковский подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Ряд пунктов данного соглашения уже активно реализуется. В частности, с мая 2015 года десять студентов ТГУ начнут получать стипендии, учрежденные ГК «Фармконтракт» для молодых исследователей, проявивших себя в области медицины, биотехнологий и химии.