Радиофизики онлайн презентовали метеозонды и SMART-крышку бензобака

22 Мая 2020

На радиофизическом факультете ТГУ завершилась традиционная XVII Всероссийская конференция студенческих научно-исследовательских инкубаторов (СНИИ – 2020). В этом году она прошла онлайн-режиме. Студенты их Томска и Москвы презентовали 54 проекта, в том числе датчики для контроля за утечкой газа, автономные метеозонды для мониторинга климатических данных и SMART-крышку для топливных баков грузовых автомобилей.

Эта конференция проходит уже много лет, поэтому было принято решение не переносить ее, а провести в онлайн-режиме, – рассказал учёный секретарь конференции, доцент РФФ Данила Каширский.Участниками конференции стали школьники, студенты, аспиранты и молодые ученые без научной степени. Они представили проекты в области дистанционного проведения лабораторных работ, обеспечения безопасности жизнедеятельности, автоматизации различных устройств и проведения измерений, изучения загрязнения окружающей среды и защиты информации.

Среди представленных докладов особо были отмечены «Разработка смарт-сети мониторинга климатических данных на основе автономных метеозондов» Михаила Южакова и Даниила Фильченко. Студенты РФФ представили сеть метеозондов, необходимых для развития цифрового земледелия в России. В частности, сельскохозяйственные предприятия Томской области активно проявляют интерес к данной разработке, поскольку она позволяет повысить экономическую эффективность аграрного сектора.

Радиофизик ТГУ Александр Киреев рассказал о системе датчиков-газоанализаторов на основе mesh-сети, которая помогает контролировать утечки газа в помещениях. Система направлена на обеспечение безопасности и позволяет в реальном масштабе времени контролировать содержания газа в воздухе помещения и оперативно автоматически отключать подачу газа в помещение.

Еще одна разработка, которая привлекла внимание экспертов – прототип SMART-крышки топливного бака грузового автомобиля. Авторы работы – студенты ТГУ Иван Протопопов, Александр Киселев и Алексей Берсенев – предложили способ борьбы с несанкционированным сливом топлива из баков грузовых автомобилей. Эта работа поддержана Фондом содействия развития малых форм предприятий (конкурс УМНИК).

Организаторами конференции выступили радиофизический факультет и СФТИ ТГУ. Партнерами стали Российский квантовый центр (Москва), Объединенный институт ядерных исследований (Дубна), ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва (Железногорск), АО «Ижевский радиозавод» (Ижевск), УПКБ «Деталь» (Каменск-Уральский) и ООО «КуРэйт» (Сколково).

В рамках конференции также прошли открытые лекции, заседание с докладами на английском языке и конкурс студенческих и школьных проектов «Радиофизика, измерения, автоматизация».

Труды конференции будут размещены в системе E-library.