Высокая оценка мастерства

Аттестационная комиссия Министерства культуры РФ по проведению аттестации специалистов в области сохранения объектов культурного наследия высоко оценила качество и сложность выполненных работ по реставрации и присудила Веронике Журавлевой первую категорию художника-реставратора по направлению – реставрация произведений графики.

- Специальность художник-реставратор очень редкая. И далеко не во всех учреждениях культуры и образования, где есть фонд документов, имеются в штате такие специалисты, - говорит Ольга Манернова, директор Регионального центра консервации документов. – Но поскольку в Научной библиотеке хранятся уникальные фонды, нам удалось добиться того, чтобы у нас были реставраторы. И мы очень рады, что наш специалист Вероника Руслановна получила первую категорию.

Первая категория позволит специалисту Научной библиотеки работать с различными видами произведений и материалов. Это произведения, выполненные на китайской рисовой бумаге и кальке; гравюры и литографии, раскрашенные от руки акварельными красками, гуашью, анилиновыми красками; акварели и гуаши; рисунки, выполненные итальянским и серебряным карандашом, а также сангиной, тушью, углем, соусом.

- В аттестационную комиссию я подала шесть своих работ, в том числе китайскую цветную ксилографию, раскрашенную литографию, гравюры 18-19 веков, - рассказывает Вероника Журавлева. – Сохранность этих произведений оставляла желать лучшего – имели место деформации, утраты, пятна, плесень. Чтобы восстановить документы пришлось проделать огромную кропотливую работу.

По словам специалиста, на аттестационной комиссии индивидуально разбирали каждую работу, досконально изучали паспорт, в котором реставратор прописывает, какие материалы, техники, инструменты и рецептуры он использовал для восстановления документов, а также приводит фотографии произведений – до, во время и после их реставрации.

В целом Вероника Руслановна не ожидала, что ее работы заслужат такую высокую оценку экспертов, и очень рада, что теперь у нее есть право реставрировать ценные произведения графики, которые уже давно ждут своего часа.