Стимулятор для растений

Учеными-химиками лаборатории каталитических исследований химического факультета ТГУ и специалистами группы компаний «Новохим» разработан высокоэффективный порошковый препарат со стимулирующим эффектом для растений.

Разработка предназначена для повышения урожайности и качества сельскохозяйственной растениеводческой продукции. Препаратом можно обрабатывать семена и корни, добавлять в почвенные смеси, комплексные удобрения, биопрепараты для открытого и закрытого грунта, а также непосредственно вносить порошок в почву для подкормки растений.

- Препарат был получен еще в 2010 году, и мы четыре года проводили испытания на базе Сибирского ботанического сада, - говорит руководитель группы разработчиков ЛКИ Виктор Мальков. – Испытания показали, что он значительно увеличивает урожайность различных сельскохозяйственных культур, таких как яровая пшеница, земляника, смородина, жимолость, малина, огурцы, кабачки и другие. При его внесении в почву при посадке увеличиваются энергия прорастания и всхожесть семян. Препарат также обеспечивает увеличение укореняемости черенков плодово-ягодных и декоративных растений и сбалансированное азотное питание растений на протяжении следующего периода вегетации.

В результате испытаний было установлено, что при обработке семян препарат улучшает до 25% развитие корневой системы и надземной части растений, до 37% увеличивает урожайность, способствует приживаемости садовых культур. Внесение его в почву не приводит к потере азота, подкислению почвы, активирует почвенную микрофлору, а действие препарата сохраняется не менее дух сезонов.

Данный продукт может применяться на всех видах почв, в том числе и испытывающих переувлажнение при орошении, так как азот, входящий в его состав, лучше закрепляется почвой и не вымывается с осадками.

В настоящее время в Томске создано опытное производство препарата, а испытания продолжаются уже совместно с Шегарским промышленным колледжем, станцией защиты растений, совхозом «Первомайский».

Он также будет испытан на новых культурах на базе Сибирского ботанического сада и Научно-исследовательского института сельского хозяйства и торфа. Свою заинтересованность в сотрудничестве высказала и семеноводческая компания Strube.

После завершения испытаний планируется создать масштабное производство разработки томских ученых для его широкого использования в сельском хозяйстве.