Дно рижского порта очистят с помощью инновационной технологии Аэрощуп

20 Сентября 2021

Биологи Томского государственного университета совместно с компанией PurOceans Technology, созданной в ЕС при участии ТГУ, проведут в порту Риги опытно-промышленные испытания технологии «Аэрощуп». Инновационный подход, разработанный в ТГУ, будет использован для очистки донных отложений портовой зоны от нефти и нефтепродуктов. Демонстрация возможностей «Аэрощупа», уже доказавшего свою высокую эффективность в России, позволит ускорить продвижение технологии на мировом рынке.

Рига была выбрана нами не случайно, – объясняет директор Биологического института ТГУ Данил Воробьев. – С одной стороны, это город, который является стартовой площадкой для перспективных инноваций, поскольку именно здесь находится Реактор коммерциализации (Commercialization Reactor) – латвийская компания, работающая в области венчурного инвестирования и знающая, как растить успешные стартапы. С другой стороны, в Риге расположен крупный европейский порт, руководство которого открыто инновациям. На примере рижского порта мы планируем продемонстрировать возможности «Аэрощупа» в решении проблемы, характерной для большинства крупных портов мира, – загрязнения донных отложений нефтью и нефтепродуктами.

IMG-20210916-WA0036.jpg

По словам директора БИ ТГУ, эта проблема обусловлена тем, что углеводороды входят в число грузов, часто транспортируемых морским путём. При погрузке случаются нештатные ситуации, сопровождаемые разливом нефтепродуктов. Как правило, часть удаётся собрать с водной поверхности, но более половины пролитого сырья или топлива опускается на дно. Наряду с современным загрязнением во многих портах государств – бывших советских республик присутствует и «историческое» наследие с ХХ века, когда добыча и транспортировка нефтяного сырья шли особенно активно.

В порту Риги будут протестированы некоторые модули именно для портовой зоны. Вместе с тем разработчики отмечают, что работа в такой локации имеет много схожего с работой на водоёмах со стоячей водой, например, озёрах, где «Аэрощуп» уже многократно использовался.

В портах обычно нет большой скорости течения, поскольку обычно они находятся в бухтах или заливах, – говорит Данил Воробьев. – Чаще всего там не очень большая глубина, что значительно упрощает задачу. Работы в рижском порту продлятся около двух недель. Проводить их мы будем совместно с компанией PurOceans Technology, которая занимается продвижением «Аэрощупа» в странах ЕС и в мире. После очистки донных отложений будет проведён количественный химический анализ для оценки качества работ. Наряду с этим своё заключение дадут внешние эксперты. Далее наши коллеги из PurOceans Technology отработают всю нормативную цепочку, чтобы технология получила «зелёный свет» для продвижения за рубежом.

IMG-20210916-WA0045.jpg

Интерес к «Аэрощупу» проявляет ряд потенциальных клиентов, среди которых порты городов Лиепая, Мальмё, Копенгагена, несколько портов из Германии, Норвегии и Португалии.

Добавим, что «Аэрощуп» уже получил «знак качества» в России. В настоящее время это единственная технология очистки донных отложений водоёмов от нефти, получившая положительное заключение экспертов Росприроднадзора и разрешённая к применению на территории всей страны. Новый подход хорошо известен и высоко востребован на рынке экологических услуг. В настоящее время технология используется в рамках комплексного совместного проекта ТГУ и ООО «Лукойл-Коми» по диагностике и восстановлению водных объектов в зоне деятельности компании.

Значимость технологии «Аэрощуп» для сохранения окружающей среды оценили не только нефтедобывающие компании, но и правительство РФ. Премьер-министр России Михаил Мишустин рассказал об изобретении учёных ТГУ в ходе лекции для школьников и студентов, проходившей в рамках II просветительского марафона «Новое Знание». В своём выступлении Михаил Мишустин говорил о людях, которые совершили серьезные открытия, двигающие страну вперед. В частности, премьер упомянул о разработке ТГУ «Аэрощуп», отметив уникальность технологии и значимость этой разработки для восстановления водоёмов России.

IMG-20210915-WA0010.jpg