Генетики ищут способ обезвредить клещей с помощью редактирования ДНК

5 Октября 2021

Учёные кафедры генетики и клеточной биологии совместно с кафедрой зоологии беспозвоночных Биологического института Томского госуниверситета исследуют микробиоту клещей – переносчиков возбудителей клещевого энцефалита, боррелиоза (болезнь Лайма) и других инфекций. Исследователи намерены определить микроорганизмы, которые наиболее часто встречаются в кишечнике инфицированных паукообразных. Микробов-симбионтов генетики планируют модифицировать с помощью технологий инженерной биологии и использовать их в качестве инструмента для снижения численности инфицированных клещей.

Объектами исследования выступают три вида клещей, широко распространённых на территории Сибири и Дальнего Востока: Ixodes persulcatus (таёжный), Ixodes pavlovsky (клещ Павловского) и Dermacentor reticulatus (луговой клещ), – рассказывает старший научный сотрудник лаборатории экологии, генетики и охраны окружающей среды БИ ТГУ Алина Коханенко. – С помощью секвенирования ДНК мы изучаем видовое разнообразие микроорганизмов, обитающих внутри их кишечника, поскольку именно кишечник является местом длительного контакта возбудителя заболеваний и организма клеща.

Задача исследователей – выяснить, какие микроорганизмы чаще всего населяют кишечник клещей, заражённых вирусом клещевого энцефалита либо бактерией-возбудителем болезни Лайма (наиболее распространённых клещевых инфекций). После того как микробы-симбионты будут определены, учёные смогут модифицировать их с помощью технологий геномного редактирования, например, внедрив токсичный агент. При встрече естественной микробиоты клеща с инфекцией будет запускаться механизм выделения токсина в полость кишечника, что приведёт к гибели инфицированной особи.

Это позволит обеспечить точечное воздействие на популяцию клеща, не ликвидируя её полностью, ведь клещи, потенциально опасные для людей, являются важной составляющей экосистемы. Их существование необходимо для сохранения природного баланса, – говорит Алина Коханенко. – Кроме того, в ходе традиционных противоклещевых обработок местности страдают и другие обитатели экосистемы, помимо клещей. Таким образом, негативное воздействие на окружающую среду будет минимизировано.

IMAGE 2021-10-01 09_14_21.jpg

Добавим, что наряду с учёными кафедры генетики и клеточной биологии БИ ТГУ в исследованиях задействованы студенты нескольких других кафедр, в том числе новой магистерской программы, запущенной на базе Биологического института. В рамках данной программы магистрантов обучают анализу геномов живых организмов и их редактированию с применением методов биоинформатики и генной инженерии. Эти технологии помогут ответить на глобальные вызовы человечества, бороться с опасными заболеваниями человека и животных, с загрязнением окружающей среды и сохранить видовое разнообразие.

Реализация стратегического проекта ТГУ «Инженерная (синтетическая) биология 2.0: Биопроектирование, молекулярный и клеточный инжиниринг» соответствует целям и задачам Комплексной программы развития биотехнологий, утвержденной правительством РФ. Проект направлен на создание Национального хаба «Инженерная (синтетическая) биология» – сибирского форпоста биотехнологий на базе научных школ экспертного класса. Сотрудничество с научными и бизнес-партнерами (НГУ, институты СО РАН, Сибагро, Фармасинтез, АртЛайф, НОЦ «Кузбасс» и др.) позволит осуществить технологический прорыв в таких направлениях, как «Еда будущего», «Биопрепараты для персонализированной медицины», «Искусственный геном».