Все под контролем

Младший научный сотрудник лаборатории «Приборостроение» ФИТ ТГУ Дмитрий Жданов работает над созданием алгоритма, который ляжет в основу компьютерной программы мониторинга бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем человека.

– Результаты моей работы могут быть использованы в составе медицинских программно-аппаратных комплексов, обеспечивающих непрерывный контроль состояния сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем человека, – рассказывает разработчик. - Подобные технологии активно развиваются во всем мире и известны как системы активного биомедицинского мониторинга. В их состав входят аппаратные и программные средства, позволяющие записать и проанализировать информацию о состоянии организма человека.

Я разрабатываю алгоритм и программное обеспечение, которые позволят оценить состояние пациента, анализируя звуки его сердца и дыхания. Во многом это связанно с тем, что при регистрации подобных звуков не накладываются ограничения на свободу передвижения пациента, на окружающие его условия, количество датчиков и т. д., как например, при снятии ЭКГ.

Использование данных алгоритмов возможно в составе недорогих и простых в использовании медицинских устройств. Оценка будет производиться в режиме реального времени, что позволит своевременно «отловить» моменты сбоя работы сердца и дыхания. Например, синдром внезапной остановки дыхания, в случае обнаружения которого программное обеспечение будет отправлять сигнал на специализированный прибор, он, в свою очередь, оповестит родственников пациента, либо лечащего врача о необходимости проведения экстренных действий.

По словам ученого, к выбору научной темы его подтолкнула проблема поздней диагностики заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем человека, которая, несмотря на положительную статистику, до сих пор остается актуальной. Работа проводится с участием практикующих врачей, выступающих в качестве консультантов. Её результаты в дальнейшем будут использованы в медицинских систем, обеспечивающих суточный мониторинг состояния пациентов.

– Часть уже полученных результатов планируется использовать в приборе контроля состояния пациента во время проведения процедуры сердечно-легочной реанимации, – говорит Дмитрий Жданов. – Над его созданием сейчас трудятся сотрудники нашей лаборатории.

Отметим, что проект молодого ученого ТГУ в 2015 году победил в конкурсе на получение стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов по направлению «Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства», что подчеркивает актуальность и значимость разработки для технологического развития в области здравоохранения.