Формируем англоязычную среду

7 Сентября 2015

В Томском государственном университете активно развивается программа по формированию англоязычной среды. Одно из направлений программы – «Повышение профессиональных языковых компетенций обучающихся ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)».

Пилотный проект рассчитан на 2015/16 учебный год. Он охватывает почти 200 обучающихся разных категорий двух факультетов – физического и химического во главе с деканами Ольгой Чайковской и Юрием Слижовым, а реализует этот проект, группа специалистов факультета иностранных языков с деканом Светланой Гураль. К участию привлечены все первокурсники, а также две группы бакалавров старших курсов, магистрантов и аспирантов физического и химического факультетов (SPGroups).

– На сегодняшний день в университете одновременно идет работа по двум большим проектам, связанным с созданием условий для развития языковых коммуникаций, – один предназначен для научно-педагогических работников, а другой – для студентов, – говорит начальник Учебного управления ТГУ Елена Брель. – Выполняя программу повышения международной конкурентоспособности, университет способствует тому, чтобы не только преподаватели комфортно чувствовали себя в мировом научном пространстве, но и студенты были готовы слушать лекции и посещать семинары по специальности, участвовать в научно-исследовательских проектах, рабочим языком для которых является английский.

Проект имеет огромное значение для реализации задач, поставленных в дорожной карте, и ему уделяется большое внимание: привлекаются высококлассные специалисты, оформляются и оснащаются современным коммуникационным оборудованием аудитории, создаются языковые локальные среды. Например, на физическом и химическом факультетах будут созданы English Speakers’ Corners – зоны, оформленные на английском языке. Все предпринимаемые меры направлены на то, чтобы сформировать позитивную мотивацию к изучению английского, стимулировать к его использованию для общения.

– Участников проекта ждет достаточно насыщенная программа, – говорит менеджер проекта Ирина Савицкая. – Мы корректируем учебные планы (у студентов будет по 6 часов занятий английского языка еженедельно), планируем проведение конференций, олимпиады, организацию лекций на английском языке, живое общение участников проекта со студентами из Великобритании и преподавателями из-за рубежа, приезжающими в университет, защиту выпускных работ бакалаврами и магистерских диссертаций на английском языке. Отбор в SPGroups проходит на конкурсной основе по результатам Oxford Online Placement Test.

Организаторы отмечают, что за этот учебный год они планируют экспериментально апробировать первый проект такого рода, в котором задействованы пока лишь два факультета. Факультет иностранных языков приложит все силы к его успешной реализации, а накопленный организационный и педагогический опыт станет основой для продвижения в университете и расширения англоязычной среды.

– Мы планируем, что в дальнейшем к интенсивному изучению английского языка присоединятся и другие факультеты университета, – добавляет Елена Брель. – Мы готовы к сотрудничеству со всеми и открыты для обучающихся.

Для справки. В рамках проекта уже прошла Неделя летнего интенсивного курса английского языка, на январь 2016 года запланирован зимний интенсив.