Доступны во всем мире

14 Сентября 2015

Все лето преподаватели и съемочная команда Томского государственного университета трудились над созданием массовых открытых онлайн-курсов (MOOC), приобщиться к которым смогут не только студенты и сотрудники ТГУ, но и слушатели со всего мира. И теперь разработанные курсы размещены на ведущей мировой платформе онлайн-образованияCoursera, с которой наш университет не так давно подписал соглашение о сотрудничестве.

– Курсы ТГУ, представленные на Coursera в формате видеолекций по 4–12 минут, с практическими, тестовыми промежуточными и финальными заданиями, имеющими четкие сроки выполнения, являются курсами по требованию, – сообщает Олеся Бабанская, начальник научно-методического отдела Института дистанционного образования, курирующего разработку MOOC ТГУ. – Это означает, что слушатели имеют возможность начать обучение по модулям курса в любое удобное время и тем самым выстроить индивидуальный учебный график.

На платформе Coursera представлены три открытых онлайн-курса Томского государственного университета, обучение по которым можно начинать уже сегодня.

«Жизнь в почве» (автор и преподаватель – профессор, заведующий кафедрой защиты растений БИ ТГУАндрей Бабенко). Из курса слушатели узнают, какую роль играют почвенные организмы в глобальном круговороте вещества и энергии, научатся распознавать различные систематические и трофические группы почвенных животных, а также получат возможность использовать сведения по экологии почвенных организмов для улучшения плодородия почвы.

«3D-печать для всех и каждого» (автор и преподаватель – старший преподаватель кафедры квантовой электроники и фотоники РФФ ТГУ Николай Булахов). В курсе будет продемонстрирован весь технологический процесс печати трехмерных объектов. Слушатели узнают, что такое 3D-модели и как их создают в редакторах трехмерной графики, наглядно увидят, какими способами формируют объёмные фигуры 3D-принтеры, узнают, из каких функциональных элементов состоят 3D-принтеры, поймут, как работает управляющая электроника.

«Русский язык как инструмент успешной коммуникации» (автор и преподаватель – доцент кафедры русского языка ФилФ ТГУ Нина Агапова). Курс направлен на изучение влияния интернет-коммуникации, средств массовой информации и других языков на русский язык. Курс будет интересен абсолютно всем, кто неравнодушен к проблемам русского языка, личной и общественной речевой культуры, кто хочет усовершенствовать навыки устного и письменного общения.

– В середине октября на платформе Coursera откроется запись еще на три курса: «Введение в параллельное программирование с использованием OpenMP и MPI», «”Ловцы человеков” или социальные сети в медиа, бизнесе, рекрутинге и образовании», а также «The Changing Arctic» от Нобелевского лауреата, профессора Терри Каллагана, – добавляет Олеся Бабанская. – В планах ТГУ – до конца года запустить курсы, посвященные русской литературной классике, составляющей золотой фонд мировой культуры, а также истории глобальных угроз и их связи с угрозами современными.