13 Октября 2015

Новая программа «Возраст свободы» объединила как старые, так и новые курсы проекта «Открытый университет». Она направлена на людей так называемого «третьего возраста», то есть пожилых. Предполагается, что в рамках программы университет запустит для пенсионеров Томска и области курсы по английскому языку, психологические тренинги и программу повышения компьютерной грамотности.

Просветительский проект «Открытый университет» реализуется в Томском государственном университете уже третий год. В рамках проекта университет предлагает томичам любого возраста и рода занятий лекции ведущих профессоров и ученых города и консультации по самым последним новинкам в самых разных областях знаний на бесплатной основе. В процессе работы выяснилось, что некоторые лекции привлекают в основном именно пожилых людей – например, курсы компьютерной грамотности или программа «Искусство садовода».

qnsidaae.jpg

Специальное обучение, образование людей «третьего возраста» – это очень популярное направление сейчас, – говорит Елена Новикова, руководитель проекта «Открытый университет», профессор филологического факультета ТГУ. – В мире осознана и сформулирована такая проблема, как эйджизм (от age – возраст). Под этим понятием имеется в виду, что в современной культуре вольно и невольно осуществляется дискриминация по возрасту. Молодым быть модно, а пожилым – нет. И целый ряд программ направлен на то, чтобы эту дискриминацию как-то компенсировать. И, конечно, ТГУ не может здесь остаться в стороне. Это реализация так называемой третьей роли университета – его социальной функции по отношению к региону.

Сейчас в сотрудничестве с отделением Пенсионного фонда России «Открытый университет» проводит мониторинг образовательных потребностей пожилых томичей, а департамент социальной защиты населения Томской области выясняет заказ по районам.

– Исходя из мониторинга и тех тенденций в образовании пожилых людей, которые есть в мире, мы выделили несколько направлений программы «Возраст свободы», – отмечает Елена Новикова. – Первое направление связано с науками о физическом и о психологическом здоровье – здесь запланированы курсы по геронтологии и психологические тренинги. Второй совершенно очевидный заказ – компьютерные курсы, они требуются постоянно, и мы их проводим уже не первый год. Еще одно направление – запрос на изучение иностранных языков – мы начали реализовывать уже на этой неделе. Мы запустили пилотное обучение группы пенсионеров английскому языку. Это группа из 10 человек, которую набрали представители Пенсионного фонда, учиться они будут до конца ноября, в 2016 году мы планируем продолжить эту работу. Тем более, что по результатам мониторинга, просьбы по иностранным языкам достаточно широкого спектра: кроме английского, пенсионеры хотят изучать также итальянский и даже восточные языки.

По словам Елены Новиковой, на лекции и тренинги в рамках программы «Возраст свободы», как и на другие события проекта «Открытый университет», вход останется свободным для всех желающих. Принцип открытости не будет касаться только целевых курсов, – таких как программы обучения компьютерной грамотности или иностранному языку.

Для справки:

Томский государственный университет, отделение Пенсионного фонда России по Томской области и культурно-просветительский центр «Академия знаний» заключили соглашение о сотрудничестве в организации информационно-просветительской и социально-значимой работы в конце 2013 года. В рамках сотрудничества проект «Открытый университет» провел обучение более 50 человек на курсах компьютерной грамотности. Также в рамках проекта в университете прошли публичные лекции по пенсионной грамотности. Договор о сотрудничестве с департаментом социальной защиты населения Томской области «Открытый университет» планирует заключить до конца этого года.