В рамках реализации проекта университет запускает еще два массовых открытых онлайн-курса (MOOC)

16 Октября 2015

В рамках реализации проекта Программы повышения конкурентоспособности ТГУ «Разработка и реализация образовательных онлайн-проектов» университет запускает еще два массовых открытых онлайн-курса (MOOC) на ведущей мировой платформе онлайн-образования Coursera, по которым могут пройти обучение слушатели со всего мира.

Слушатели курса «Введение в параллельное программирование с использованием OpenMP и MPI» (авторы и преподавтаели – доценты кафедры вычислительной математики и компьютерного моделирования механико-математического факультета Николай Богословский и Евгений Данилкин) познакомятся с основными архитектурами МВС, с двумя стандартами (OpenMP и MPI), позволяющими писать параллельные программы для систем с общей и распределенной памятью. На простых примерах преподаватели разберут основные конструкции и способы распределения работы. Выполнение практических заданий позволит слушателям приобрести практические навыки создания параллельных программ. Организаторы отмечают, что курс будет интересен всем, кто занимается программированием.

Глухов_скрин видеолекции.png

Курс «”Ловцы человеков” или социальные сети в медиа, бизнесе, рекрутинге и образовании» (авторы и преподаватели – доценты кафедры социальных коммуникаций философского факультета Андрей Глухов и Гульфанист Окушова, старший преподаватель кафедры социальных коммуникаций Юлия Страховаская) представляет собой краткое введение в виртуальный мир социальных сетей и социальных медиа. Слушатели получат общее представление об инкорпорированности социальных сетей во все сферы деятельности современного информационного общества. Курс дает набор практических кейс-стади и советов по использованию инструментов социальных коммуникаций на платформах социальных медиа в деятельности журналистов, специалистов по организации работы с молодежью, пиарщиков и рекламистов, маркетологов и HR-специалистов.

Представленные курсы наполнены видеолекциями по 5–12 минут, а также содержат практические задания, промежуточные и финальные тесты, задания с возможностью оценивания работ с помощью технологий peer-to-peer и различные дополнительные материалы, расширяющие возможности для изучения курсов и углубляющие получаемые знания.

– Кроме новых курсов на платформе Coursera представлены три массовых открытых онлайн-курса университета, обучение по которым можно начинать прямо сейчас, – сообщает Олеся Бабанская, начальник научно-методического отдела Института дистанционного образования, курирующего разработку MOOC ТГУ. – Это курсы «Жизнь в почве» (автор и преподаватель – Андрей Бабенко), 3D-печать для всех и каждого» (автор и преподаватель – Николай Булахов), «Русский язык как инструмент успешной коммуникации» (автор и преподаватель – Нина Агапова).

По словам Олеси Бабанской, все курсы ТГУ, размещенные на Coursera, являются курсами по требованию, тем самым слушатели могут начать обучение в любое время с возможностью выстраивания индивидуального графика изучения курса и выполнения заданий.

Напомним, что 29 октября на платформе Coursera стартует курс Терри Каллагана «The Changing Arctic», а до конца года университет планирует запустить курсы, посвященные русской литературной классике, составляющей золотой фонд мировой культуры, а также инновациям в промышленности.