Проведение очного этапа оценки качества и конкурентоспособности магистерской программы

3 Ноября 2015

10-11 ноября на факультете психологии будет работать международная группа экспертов агентства FIBAA (Фонда международной аккредитации программ в области бизнес-администрирования). Целью визита является проведение очного этапа оценки качества и конкурентоспособности магистерской программы «Психология безопасности и здоровья» в рамках процедуры международной аккредитации.

В ходе визита эксперты ознакомятся с документацией программы, условиями обучения студентов, организации их научной работы, встретятся с руководством, преподавателями, студентами и выпускниками программы, а также с административным персоналом университета.

Магистерская программа «Психология безопасности и здоровья» была открыта в 2011 году, и ее выпускники широко востребованы рынком труда – они работают на разных предприятиях, способны выполнять комплексные задачи по решению конфликтных ситуаций, реабилитации, осуществляя психологическое сопровождение лиц и профессиональные услуги в области психологической, информационной и кадровой безопасности.

Отметим, это не первый опыт сотрудничества ТГУ с агентством FIBAA. В этом году международную аккредитацию FIBAA уже получила магистерская программа «Исследования Европейского Союза», которая реализуется на историческом факультете.

– Мы разработали порядка 10 показателей, которые подтверждают, что процедура аккредитации влечет за собой положительные изменения, – рассказывает директор Центра международной и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ ТГУ Татьяна Руденко. – Это подтверждается опросами выпускников, работодателей, студентов, которые проводятся на постоянной основе. Историки, пройдя в прошлом году через процедуру международной аккредитации, переработали содержательно порядка 30 программ, принимая во внимание ту внешнюю оценку, которая им была дана. Так, им удалось увеличить количество преподаваемых дисциплин на английском языке с одной до 15 – это очень серьезный показатель. В целом процедура аккредитации побуждает к работе над собой и регулярному внутреннему мониторингу, что в конечном итоге приносит пользу всем: и студентам, и выпускникам, и работодателям, и университету.

Для справки:

FIBAA – международное агентство по аккредитации и экспертизе качества высшего образования, основанное в 1994 году торгово-промышленными палатами Германии, Швейцарии и Австрии. Главный офис FIBAA находится в городе Бонн, Германия. FIBAA проводит оценку качества образовательных программ и высших учебных заведений в области экономики, менеджмента, юриспруденции и социальных наук.