«This is Asia»

25 Ноября 2015

В ТГУ продолжается проект «This is …» с участием иностранцев, обучающихся в университете. В ноябре о своих странах рассказывали студенты из Азии.

Организаторами мероприятия выступили волонтеры сообщества «TSU-online» и Лидия Дмитриева, начальник отдела социальной адаптации и сопровождения иностранных студентов ТГУ.

– Цель мероприятия – познакомить обучающихся Томского государственного университета друг с другом, а также с особенностями стран, из которых приезжают иностранные студенты, – рассказывает Лидия. – Мы стремимся содействовать гармонизации межнациональных отношений, налаживанию диалога между представителями различных этнических общностей. Проект «This is …» дает возможность иностранным студентам и аспирантам рассказать о себе посредством творческого самовыражения. Как правило, иностранные студенты с большим желанием знакомят с культурой своей страны и после с огромным удовольствием выкладывают в сетевых сообществах фотоотчеты с таких мероприятий, с гордостью сообщают соотечественникам о том, что рассказали о своей родине в Томске, в ТГУ.

Студенты из Китая, Лаоса и Вьетнама выбрали для презентаций самые разнообразные формы – видеосюжеты, рассказы, творческие номера (танцы, песни, художественное чтение), показ национальных костюмов, знакомство с традиционной кухней.

Студент исторического факультета ТГУ Винават Пхонкео готовил презентацию о Лаосе. Он рассказал о географии, климате, столице и других городах своей страны, о культуре и религии. Вместе с другими лаосскими студентами Винават выступил с национальными танцами «Ламвонг Лао» и «Баслоп».

– Мероприятие получилось отличным. Он позволило не только ближе узнать друг друга, но и рассказать о своих регионах, – говорит Винават. – Мы из маленькой небогатой страны, поэтому даже не все знают, что Лаос – это отдельное государство. Но после нашей презентации многие студенты спрашивали меня о Лаосе, им стало интересно приехать к нам. Конечно, я еще раз приму участие в подобном мероприятии!

Фотографии с праздника «This is Asia» можно посмотреть в Медиатеке сайта.

Продолжением проекта «This is …» станет презентация стран Европы, она состоится в декабре.

Для справки. Студенты из Азии обучаются в ТГУ на филологическом, историческом, экономическом, геолого-географическом факультетах, а также на факультете международного управления и факультете инновационных технологий.