Встреча со старшеклассниками

26 Ноября 2015

В прошедшую субботу, 21 ноября, иностранные студенты Томского государственного университета и добровольцы волонтерской организации «TSU-online» посетили общеобразовательную школу поселка Кисловка. Ребята провели классный час о школьном образовании за границей. В проекте принимали участие обучающиеся в ТГУ студенты из Китая, Германии, Италии и Египта – Янчуань И-Тое (Китай),Урс Кролл (Urs Kroll, Германия), Сесилия Фроллано (Cecilia Frollano, Италия) и Абдельгани Салах(Abdelghany Salah, Египет).

– Я рассказывал о школьном образовании в Германии, что у нас в немецких школах нет формы и трехуровневая система образования, – говорит Урс Кролл, студент филологического факультета. – Было много вопросов от школьников. Какие бывают наказания в школе, вызывают ли туда родителей, если ученик провинился, и дают ли ему в этом случае дополнительное задание. Я общался с аудиторией на русском языке. Мне было не трудно говорить, потому что несмотря на ошибки, которые я допускал, на занятии была комфортная дружеская атмосфера. Еще мне понравилось побывать за пределами Томска. Я сам родом из небольшой деревни, поэтому было интересно посмотреть на небольшие населенные пункты России.

Идея классного часа принадлежит администрации Кисловкой школы. Представители школы обратилась в управление международных связей ТГУ с просьбой пригласить иностранных студентов, чтобы те рассказали о системе образования в их странах.

– Мы поговорили с иностранцами, и они с удовольствием приняли участие, сделали презентации, – рассказывает Юлия Алюнина, волонтер «TSU-online», один из организаторов поездки. – В школе студенты выступили перед старшеклассниками. Все прошло весело, дети были в восторге. Самый большой отклик вызвал вопрос, как в иностранных школах наказывают учеников, если они плохо ведут себя на уроках и пропускают занятия.

Следующий классный час, посвященный зарубежной системе школьного образования, пройдет 5 декабря – иностранцы и волонтеры «TSU-online» поедут в поселок Моряковский Затон.

Для справкиВолонтерская организация «TSU-online» занимается адаптацией иностранных студентов ТГУ и Томска. Добровольцы организации совместно с иностранцами регулярно проводят культурные и образовательные мероприятия. Подробности – в группах «Вконтакте» и «Facebook».