В Интернет-лицее на этой неделе...

30 Ноября 2015

Дистанционные интерактивные научно-популярные лекции

График лекций:

02 декабря 2015, 18:00-19:00 по томскому времени: "Биологические основы старения и долголетия"

Успехи биологических и медицинских наук в познании основ жизнедеятельности и механизмов её нарушения дают возможность поставить вопрос о преодолении старения организма и продлении активной жизни человека. Каково нынешнее состояние этой проблемы, над какими основными вопросами работают ученые-биологи, чтобы найти средства продления зрелой молодости – основной вопрос данной лекции

Лекцию прочитает Артем Евгеньевич Кухта, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории мониторинга биоразнообразия кафедры зоологии позвоночных и экологии института биологии, экологии, почвоведения, сельского и лесного хозяйства ТГУ.

03 декабря 2015, 16:00-17:00 по томскому времени: "Легкий английский язык"

Английский язык все более прочно входит в нашу жизнь. Он нужен нам для путешествий, для общения с иностранными друзьями; кому-то знание языка может пригодиться для учебы или работы за границей, а многим школьникам – для того, чтобы сдать ЕГЭ. Мотивы изучения английского языка разные, но все обучающиеся сталкиваются примерно с одинаковыми проблемами. Столкнувшись с первыми сложностями в изучении английского, ученики порой теряют веру в свои способности постичь иностранный язык.

На лекции Вы получите полезные советы, как облегчить изучение английского языка, научитесь применять доступные методики более эффективного запоминания слов, Это позволит Вам поверить в себя и свои способности, и сделать рывок в изучении английского! Лектор – Елена Модестовна Шульгина, кандидат педагогических наук, доцент факультета иностранных языков Томского государственного университета.

11 декабря 2015, 16:30-18:00 по томскому времени: "Эпоха Ивана Грозного через призму заданий ЕГЭ"

Иван Грозный – российский монарх, занимавший российский престол дольше других отечественных правителей. Его продолжительное правление вобрало в себя и блестящие свершения, и драматические события, и важные реформы, и государственный террор в отношении подданных, и территориальные приобретения, и военные поражения. Богатый исторический материл, связанный с фигурой и эпохой Ивана Грозного, дает почву для самых разнообразных заданий, которые встречаются школьникам на едином государственном экзамене по истории.

На занятии через разбор тематических заданий ЕГЭ прошлых лет будет представлена сложная и интересная история России середины XVI в. Лектор – Михаил Викторович Грибовский, кандидат исторических наук, доцент исторического факультета Томского государственного университета

14 декабря 2015, 18:00-19:00 по томскому времени: "Химическая термодинамика в олимпиадах и заданиях ЕГЭ"

Химическая термодинамика – раздел химии, изучающий энергетику химических и фазовых превращений, направление и протекание процессов в физико-химических системах, химические и фазовые равновесия. Знание тепловых эффектов химических реакций позволяет рассчитывать тепловые балансы различных химических процессов, определять возможность протекания химической реакции, рассчитывать энергию кристаллических решеток, межатомных и межмолекулярных связей и т.д.

На вебинаре будут рассмотрены основные вопросы термодинамики, которые включены в перечень тем, необходимых для успешного решения заданий в олимпиаде школьников по химии и сдачи ЕГЭ, которые часто вызывают трудности у школьников – расчеты по термохимическим уравнениям и закон Гесса.

Лектор – Лилия Александровна Селюнина, кандидат химических наук, старший преподаватель кафедры неорганической химии химического факультета Томского государственного университета.

Лекции будут организованы в формате вебинаров. Для удаленного участия в лекциях необходимо пройти простую регистрацию.