«Англоговорящий охранник»

7 Декабря 2015

На прошлой неделе в ТГУ прошла акция «Англоговорящий охранник». По сценарию акции, в некоторых корпусах университета всех входящих встречал представитель охраны, который обращался к ним на сносном английском: «Good day! Can I help you? Do you prefer to speak English or Russian»? Реакция людей варьировалась от полного ступора до мгновенного перехода на иностранный язык, как будто говорить по-английски с охраной ТГУ – самое обычное дело.

Блюстители порядка в ТГУ уже месяц изучают английский язык, и скоро англоговорящие охранники появятся на посту в каждом корпусе университета. Сотрудники ТГУ единодушны во мнении, что это важный репутационный фактор для университета, стремящегося занять престижные позиции в мировом образовательном пространстве.

Организация интенсивного курса английского языка для Службы охраны ТГУ - одно из мероприятий проекта «Создание в ТГУ англоязычной среды в целях привлечения студентов из ведущих иностранных университетов». Руководитель проекта, проректор по международным связям Артем Рыкун, поставил цель – создать в ТГУ такие условия, при которых английский язык стал бы вторым рабочим языком для каждого сотрудника и студента.

Некоторые результаты проекта не могли остаться незамеченными университетской общественностью: прошло тестирование языковых компетенций сотрудников ТГУ, создана профессионально-ориентированная система обучения английскому языку преподавателей и администрации вуза, на аудиториях появились двуязычные информационные таблички и так далее.  Кроме того, в ТГУ успешно функционирует сеть языковых клубов, на многих факультетах регулярно проходят научные семинары на английском языке. Например, в «англоязычные пятницы» у химиков ТГУ собирается до 75 человек, как правило, встречи проходят при участии носителей языка.

sjezhuqk.jpgВключение охранников в процесс развития англоязычной среды – новый опыт для ТГУ, практически, эксперимент. По словам одного из участников «эксперимента», сотрудники охраны шли на курсы по желанию. Многие начали изучать английский язык с нуля, но это их не пугало. Занимается группа охранников 3 раза в неделю по полтора часа.

Обучает «необычных студентов» преподаватель Отделения международных отношений исторического факультета ТГУ Елена Самофалова.

– Моя задача – рассказывает Елена Игоревна, –  научить сотрудников охраны базовым фразам, которые пригодятся им при общении с иностранными студентами и гостями.

Преподаватель отмечает усидчивость своих подопечных, большой интерес к занятиям.  Курсы английского завершатся для слушателей аттестацией: экзаменаторы создадут ситуацию, когда сотруднику охраны университета нужно будет помочь гостю-иностранцу в решении его проблемы, используя полученные знания и навыки. Например, объяснить, как пройти в аудиторию, где находится столовая, деканат, выход, а также оказать помощь в экстренных ситуациях.

По задумке Управления международных связей ТГУ, англоговорящие охранники появятся, в первую очередь, в главном корпусе и общежитии «Парус», где проживают иностранные студенты.

Насколько готовы преподаватели и студенты ТГУ к «полному погружению» в англоязычную среду, проверил герой нашего видеоролика. Итак: «Осторожно, Вас снимает скрытая камера!». Видео можно посмотреть здесь