Курс лекций по литературе Томска и Сибири

9 Декабря 2015

«Открытый университет» провел курс лекций по литературе Томска и Сибири, на которых профессора филологического факультета и факультета журналистики, сотрудники областного краеведческого музея и Научной библиотеки ТГУ рассказали о писателях, поэтах и публицистах XIX–XXI веков. Курс лекций закончился творческим вечером «Три века томской литературы».

2015 год объявлен в России Годом литературы. В честь этого в Томском государственном университете прошло несколько крупных мероприятий, а «Открытый университет» посвятил изучению литературы несколько курсов лекций, в том числе о Томске и Сибири.

– Цель любого мероприятия «Открытого университета» – просветительская. Организаторам хотелось привлечь внимание участников к вопросам томской литературы, а в таком формате – это что-то новое и, надеемся, интересное, – рассказывает о вечере один из организаторов Юлия Коваленко.

Вечер «Три века томской литературы» состоял из нескольких локальных мероприятий. В холле Научной библиотеки ТГУ появилась выставка «У истоков томской литературы», стеллажи которой были посвящены одним из самых значимых писателей Томска XIX века: Николаю Наумову, Григорию Потанину, Николаю Ядринцеву. Посетители выставки могли увидеть рукописи, книги, фотографии, архивные материалы об этих авторах и их произведениях.

Вечер литературы_читатель газет.jpg

О выдающихся писателях XX века рассказало театрализованное интерактивное действие «Страницы томской литературы».

– Фойе библиотеки превратилось в издательство, помимо информационных стендов со «страницами» о томских авторах и периодических изданиях было несколько точек, каждая из которых посвящалась жизни и творчеству авторов XX века: Георгию Вяткину, Вячеславу Шишкову, Александру Казанцеву, Виктору Колупаеву, – рассказывает Юлия Коваленко. – На каждой точке гостям предлагались разные формы вовлечения в издательский процесс.

Самой фантастичной была точка, посвященная творчеству Виктора Колупаева: участники вечера могли почувствовать себя героями его рассказов «Газетный киоск» и «Печатный механизм». «Герои» первого рассказа на заготовленном бланке газетного разворота должны были создать новость завтрашнего дня. Причем организаторы предлагали гостям написать позитивные новости вопреки современным негативным. «Герои» рассказа «Печатный механизм» могли попробовать напечатать что-нибудь на настоящей раритетной печатной машинке (свои впечатления, мысли) или просто указать фамилию и имя.

Во время вечера также прошел конкурс чтецов, первое место на котором досталось студенту исторического факультета Арсению Моисеенко, продекламировавшему стихотворение Бориса Климычева «Ностальгия», а приз зрительских симпатий – студенту филологического факультета Андрею Янкусу, выступившему с авторским стихотворением «Сибирь».

Печатная машинка.jpg

Вопросы современной литературы Томска и Сибири участники обсудили на круглом столе «Томская литература: вчера, сегодня, завтра». Участниками дискуссии стали слушатели «Открытого университета», поэты, прозаики, представители томских библиотек и литературного клуба «Огниво», профессора филологического факультета Елена Антониновна Макарова, Ирина Александровна Айзикова и Елена Георгиевна Новикова. Модератором круглого стола выступила поэт и преподаватель специальности «Литературное творчество» Анастасия Николаевна Губайдуллина.

– Основной тезис круглого стола можно сформулировать, наверное, так: каков феномен региональной литературы, кто и для кого ее создает, кто и для чего ее читает и изучает? – подытожила Юлия Коваленко. – Также участники подняли вопрос, который не был запланирован в повестке. Одни утверждали, что писатель должен выходить за рамки региональности и быть признанным на уровне культурных столиц. Другие опровергали эту точку зрения и настаивали на самобытности региональной литературы, на том, что автор, если он родился в Томске, должен позиционировать себя именно как писатель Томска, развивать культурную среду родного края.