Первая англоязычная конференция

11 Декабря 2015

10 декабря в ТГУ впервые стартовала англоязычная конференция «Преподавание на английском языке: от идеи к практике» («Teaching in the English Language – from Theory to Practice»). Ее участниками стали научно-педагогические работники и учебно-вспомогательный персонал ТГУ, которые в течение 2015 года осваивали модульные программы обучения английскому языку по трем уровням.

– Одной из целей проекта является организация англоязычной среды в университете, в том числе предполагается, что через 2 года преподаватели будут читать лекции на английском. Предполагается, что ежегодно будут обучаться около 300 сотрудников университета, – рассказал проректор по учебной работе Виктор Дёмин. – При этом должна быть ответная реакция, то есть студенты должны их понимать и обладать такими же лингвистическими компетенциями. Для них был запущен параллельный проект. Через два года потоки преподавателей и студентов должны сойтись и начать совместную работу.

DSC_2211.jpg

На конференции были представлены проектные работы сотрудников университета. Они были направлены на разработку учебных планов и программ дисциплин, основных образовательных программ, методических материалов, научных статей и т.д. на английском языке.

– Курс мне понравился, потому что значительное внимание уделялось подготовке презентаций и академической устной речи, это будет полезным на международных семинарах и конференциях, – поделилась своими впечатлениями Елена Крутенкова, ст. научный сотрудник лаборатории нейробиологии. – Кроме того, в моей группе были ученые-биологи, таким образом мы могли обсудить наши проекты на английском языке, потренировавшись перед предстоящими выступлениями.

Конференция завершит программу обучения английскому языку сотрудников университета. Желающие могут продолжить свое обучение в следующем году на уровень выше, тем самым повышая уровень лингвистических компетенций.

Конференция проводится в рамках реализации проекта университета «Разработка и внедрение системы совершенствования языковых компетенций сотрудников ТГУ для внедрения новых образовательных программ совместно с ведущими иностранными университетами и научными организациями».
Напомним, что в ТГУ активно работают различные организации, способствующие созданию англоязычной среды в университете и повышению уровня международной конкурентоспособности. К примеру, «Русский разговорный клуб»English Speaking ClubИнститут Конфуция и другие.