Экскурсии для иностранных студентов ТГУ

18 Декабря 2015

В начале декабря сотрудники экскурсионного бюро ТГУ провели экскурсии для иностранных студентов факультета довузовской подготовки. Ребята обучаются в Университете с октября, а приехали они к нам из различных уголков мира: Китай, Вьетнам, Монголия, Пакистан, Бразилия, Нигерия, Сьерра-Леоне. С целью формирования целостного представления об Университете, а также адаптации иностранных студентов к учёбе и студенческой жизни экскурсоводы, в рамках обзорной экскурсии по ТГУ, познакомили ребят с историей первого в Сибири университета, его музеями и достопримечательностями.

Экскурсионное бюро ТГУ активно взаимодействует с Отделом социальной адаптации иностранных студентов УМС ТГУ, который курирует деятельность волонтеров, помогает иностранцам освоиться в Томске и ТГУ, встречает их по приезду, помогает с решением организационных вопросов, оказывает информационную поддержку, а также организует различные культурные мероприятия с участием иностранцев. В проведении экскурсий были задействованы волонтеры студенческой организации «TSU-Online», созданной для помощи иностранным студентам ТГУ. Так, в ходе экскурсии для группы студентов, говорящих на китайском языке, синхронный перевод осуществляла студентка факультета иностранных языков Вера Дарханова. Студентка кафедры романо-германской филологии (ФилФ) Диана Горбылева, в свою очередь, была переводчиком для англоговорящей группы экскурсантов.

Экскурсии длились по 2 часа и, несмотря на языковые и культурные барьеры, с которыми волонтеры-переводчики справились на «ура», прошли они непринужденно и весело. Иностранные студенты радовали своей заинтересованностью, а также знаниями русских приветствий и благодарностей, а нам, в свою очередь, погода позволила ответно порадовать их прогулками по сказочно красивой Университетской роще в зимнем убранстве и традиционными русскими забавами - игрой в снежки.

Отдельную благодарность выражаем  Дмитриевой Лидии Петровне за помощь в организации экскурсий и отличную координационную работу.