Двадцать иностранных студентов обучались в ТГУ на первой зимней школе

9 Февраля 2016

На филологическом факультете ТГУ завершилась первая зимняя Школа интенсивного обучения иностранных студентов русскому языку. Ее участниками стали студенты из Японии, Чехии, Словакии, Италии, Индии, Монголии и Китая.

В Томском государственном университете сложилась успешная традиция проведения летних школ русского языка для иностранных студентов. Но, приезжая в сибирский город, многие мечтают увидеть снег и настоящую русскую зиму. Теперь у гостей ТГУ появилась такая возможность.

– Для многих учащихся из жарких стран школа стала экстремальной. Однако они были к этому готовы плюс увидели больше специфики. Первое знакомство прошло отлично, – отмечает преподаватель речевой практики Анна Долганина. – Студенты приехали с определенным уровнем подготовки, в основном они уже совершенствуются в изучении русского, а не изучают его с нуля. Поэтому наша задача – обучать не только интенсивно, но и максимально интересно, насыщенно, активно.

Уроки обычно делятся на две части – это отработка грамматических навыков и практика устной речи. Студентам предлагают тексты о Томске и Сибири, чтобы они лучше узнали местный колорит, историю и современное состояние. Интенсивная языковая среда (вокруг все говорят на русском) дает хороший прогресс в устной речи. Благодаря ежедневным занятиям и ведению дневника улучшается и письменная речь.

На двухнедельные языковые школы в ТГУ студенты приезжают после конкурсного отбора. Заявка состоит из анкеты и мотивационного письма. Школа интенсивного обучения русскому языку пользуется большим успехом у зарубежных студентов, поэтому желающих много.

– У меня всегда была мечта приехать в Россию, это удалось мне полтора года назад. Я проучился здесь один семестр, мне очень понравилось. Я решил приехать снова, – делится Даниэль из Чехии. – Тут очень хорошие люди, хотят общаться с иностранными студентами. У меня здесь уже много русских друзей.

Языковые занятия в школе всегда сочетаются с активной культурной программой. Участники не только получают новые навыки, но и погружаются в русскую и сибирскую культуру, особенности нашей страны, знакомятся с университетом и возможностями, которые предоставляет ТГУ. Запомнят иностранные студенты и традиционные зимние забавы – катание с горок, посещение ледовых городков, прогулки по зимнему лесу, лыжи, коньки и русскую баню.

11_zim_school.jpg– Мы показываем ТГУ и город во всей красе. Ребята приезжают – и влюбляются в университет, в культуру. Как правило, многие приезжающие сюда на школы возвращаются, чтобы продолжить обучение по основным образовательным программам, – добавляет куратор зимней школы, начальник Центра социальной адаптации и сопровождения иностранных студентов управления международных связей ТГУ Лидия Дмитриева.

Добавим, что школы проводятся при организационной поддержке Центра социальной адаптации и сопровождения иностранных студентов УМС ТГУ и волонтеров «ТГУ Онлайн» – студенческой организации, созданной для помощи иностранным студентам в Томске. На первой зимней школе волонтерами выступили не только русские студенты, но и иностранные – старшекурсники, которые с радостью согласились помогать и делиться опытом.

Школы интенсивного обучения русскому проводятся в ТГУ ежегодно. В 2015 году было проведено девять летних школ, на 2016 год зимних и летних школ запланировано 12. Летом этого года у гостей университета будет еще больше возможностей – планируется совместить обучение с туристической поездкой, скорее всего, на Байкал или в Горный Алтай, где студенты смогут учить русский язык на природе.