Телеканал «Россия-1» расскажет о жизни иностранных студентов в ТГУ

9 Февраля 2016

Накануне в Томском государственном университете работала съемочная группа канала «Россия 1» во главе с корреспондентом Григорием Вдовиным. Журналисты программы «Вести недели с Дмитрием Киселевым» познакомились с тем, как живется иностранным студентам в одном из лучших вузов России.

Съемочная группа побывала в общежитии «Парус», где созданы все комфортные условия для проживания студентов. Здесь иностранцы не только живут – в специально оборудованных аудиториях и холлах для них проходят занятия, а по вечерам – насыщенная культурная программа.

Например, вчера арт-проект «Васильев вечер» организовал для иностранных студентов небольшой праздник в духе сибирских молодежных вечерок: все желающие могли поводить хороводы, пуститься в пляс под аккомпанемент гармони и познакомиться с русской народной песней.

Кроме того, в честь китайского Нового года Институт Конфуция совместно с Центром социальной адаптации и сопровождения иностранных студентов управления международных связей ТГУ организовали мастер-класс по изготовлению традиционных бумажных фонариков.

Также иностранные студенты ТГУ познакомили журналистов с Университетским катком – самым большим в городе. Поскольку каток расположен рядом с общежитием «Парус», он уже успел стать любимым зимним развлечением для иностранцев.

Отметим, что съемочная группа будет работать в Томске до пятницы. Съемки пройдут в самых значимых местах города, а также на ключевых предприятиях.