«ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ПРИГЛАШАЕТ НА КУРС ЛЕКЦИЙ по философии

16 Февраля 2016

«Открытый университет» начинает курс лекций «Философия существования».

ПреподавательГерман Михайлович Преображенский, философ, литератор.

Начало занятий – 18.25

Все лекции будут проходить по пятницам в 5 аудитории 7 корпуса ТГУ (пр. Ленина, 66)

26 февраля, 18.25, 5 ауд. 7 корпус ТГУ

Тема 1. Что значит присутствовать?

С чем соотносится присутствие. Проблема бытия. Дометодическое вопрошание и его ценность. Онтос и мимесис. Траектория, становление, жест.

4 марта, 18.25, 5 ауд. 7 корпус ТГУ

Тема 2. Мифы о присутствии и козни тела

Фридрих Ницше. Классические понятийные оппозиции существования как виды жертвы и типы казни. Быть Неузнанным: EcceHomo и Zaratustra.

11 марта, 18.25, 5 ауд. 7 корпус ТГУ

Тема 3. Мир Серена Кьеркегора.

Повтор, ускользание, магия устной речи. Приостановка голоса и рассказа. Этическое, эстетическое, астматическое. Прелесть экспонирования и экзистенция. Перебор вариантов существования.

18 марта, 18.25, 5 ауд. 7 корпус ТГУ

Тема 4. В чем смысл присутствия?

Мартин Хайдеггер. Присутствие как форма отказа (типы редукции и экстенсив опыта / текста). Малые формы мира и топосы бытия. Сплетенный клубень языка. Перерасход значения.

25 марта, 18.25, 5 ауд. 7 корпус ТГУ

Тема 5. Мы говорим на разных языках.

Людвиг Витгенштейн. Язык и присутствие. Жить в отметинах знаков. Возвращение модуса существования.

1 апреля 18.25, 5 ауд. 7 корпус ТГУ

Тема 6. Присутствие как упражнение.

Марк Аврелий и Блез Паскаль. Конверсивные формы присутствия. Аналитика повседневности как принцип познания. Удерживание состояний, перформатив существования. «Время на поводке», заход из настоящего.

8 апреля 18.25, 5 ауд. 7 корпус ТГУ

Тема 7. Это значит читать.

Как читают философа. Зачем они пишут? Моделирование не-литературы. Философия из написанного. Говорить, слышать, существовать.