Студенты одного из лучших вузов Великобритании учат русский язык в ТГУ

23 Марта 2016

В ТГУ стартовала весенняя школа интенсивного обучения русскому языку. Ее участниками стали студенты из Лидского университета – одного из крупнейших университетов Великобритании. Он находится в десятке ведущих исследовательских вузов Великобритании (RAE), и более 60% научных исследований вуза оценены как ведущие в мировом масштабе или получившие международное признание. Из года в год он также входит в число 100 лучших вузов мира по рейтингу QS.

– У нас большой опыт в организации языковых школ для иностранных студентов – зимних, летних, теперь и весенних. Как правило, они проводятся для студентов из разных стран, но в этот раз мы принимаем учащихся одного университета. Мы гордимся, что представители Лидса приехали именно к нам, – говорит начальник отдела социальной адаптации и сопровождения иностранных студентов управления международных связей ТГУ Лидия Дмитриева.

577A5237.jpg

Занятия будут проходить в залах Научной библиотеки ТГУ, которая реализует программу обновления пространства. В ее рамках уже открыт и успешно работает Информационный центр 24/7, который дал студентам возможность комфортно заниматься в библиотеке в любое время суток. Кроме того, в НБ ТГУ появились все условия и для работы ученых.

В программе языковых школ ТГУ уроки русского языка всегда сочетаются с активной культурной программой. В течение двух недель гости из Великобритании не только получат новые навыки, но и познакомятся с русской и сибирской культурой, особенностями нашей страны, больше узнают об университете и перспективах, которые открываются в ТГУ.

– В Великобритании не так много людей говорят по-русски, поэтому я решил, что его изучение откроет для меня множество возможностей – предпринимательство, учеба, перевод, – говорит участник школы Джек Батлер. – До этого я около года провел в Москве, и мне захотелось вновь вернуться в Россию. О Томске я узнал от своего преподавателя, который учился здесь – это Илья Яблоков. Думаю, что я узнаю много нового и интересного.

Зимой в 2016 году в ТГУ была впервые организована зимняя школа интенсивного обучения иностранных студентов русскому языку, в ней приняли участие студенты из Японии, Чехии, Словакии, Италии, Индии, Монголии и Китая.