Открытый университетский класс продолжит работу в новом учебном году

17 Мая 2016

С проектом «Открытый университетский класс» в 2015/16 учебном году познакомились школьники Северска, Стрежевого, а также Кожевниковского, Первомайского и Томского районов.

На каждой площадке для школьников прошли профориентационные встречи, курсы по подготовке к ЕГЭ по математике, русскому языку, литературе, химии, физике и обществознанию, выездные экскурсии в Томский государственный университет с участием факультетов и экскурсионно-просветительского центра музеев. В Первомайском районе в рамках работы Университетского класса также прошел один из этапов Открытой региональной межвузовской олимпиады.

Последним местом встречи перед летними каникулами стала Зональненская средняя школа. Проект стартовал там в середине апреля при поддержке директора школы Тамары Коротченко и координатора проекта Натальи Плотниковой, в нем приняли участие более 100 школьников 8-11 классов из 6 образовательных организаций.

Для старшеклассников были организовано знакомство со школьным порталом «Университетский проспект», а также мастер-классы студентов и магистрантов исторического, радиофизического, химического и философского факультетов – «Лидерство в управлении», «Зачем нужны эти наноматериалы?», «Что содержится в нашей еде?», «Разговор с большим соседом».

– Для нас очень ценно, что университет открыл свои ресурсы для школьников, и запуск Открытого университетского класса в нашей школе – одна из возможностей воспользоваться ими, – выступила с торжественной речью на открытии Тамара Коротченко. – Я желаю ребятам по максимуму извлекать пользу из этих ресурсов, продолжать включаться в университетскую жизнь, чтобы стать достойными абитуриентами Томского государственного университета.

Специально для 11-классников состоялась встреча с начальником Управления нового набора ТГУ Евгением Павловым, где в непринужденной обстановке ребята могли задать любые вопросы, касающиеся поступления в университет. Такая же возможность была предоставлена и родителям учащихся 10-11 классов на родительском собрании.

Проект продолжит свою работу в сентябре, в начале нового учебного года. Первый выезд запланирован в Молодежненскую СОШ, и для подготовки к этому событию в мае для школьников 10-11 классов организаторы проведут тьюториал.

ОУК_ Зональный _2

Проект «Открытый университетский класс» реализуется Институтом инноваций в образовании в рамках комплексной программы работы университета со школами-партнерами «Вместе открываем горизонты будущего для наших детей» и проекта Совета по развитию образовательного пространства Томской области «Создание условий для реализации старшеклассниками индивидуальных траекторий в проектно-исследовательской деятельности».

При содействии Управления образования администрации Томского района «Открытый университетский класс» стартовал в Моряковской, Воронинской и Зональненской СОШ.